Фотовыставка тружеников тыла «Город славен людьми» открылась в Новосибирске

Россия - моя история

Около 40 фотоисторий сибиряков – представителей трудовых династий – представлены в экспозиции исторического парка «Россия – моя история». Фотовыставка тружеников тыла «Город славен людьми» организована по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» и областного отделения Российского военно-исторического общества.

«Здесь все: трудовые свершения, успешные бои, погибшие солдаты и офицеры и знамя Победы над Рейхстагом, — прокомментировал выставку первый замсекретаря регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов. — Благодаря этой выставке я лишний раз убедился, что Великая Отечественная война, как этап в жизни нашей родины, является водоразделом нашей истории – страна до войны и после. Важен и вклад наших земляков в Победу. Ни один вид вооруженных сил, ни один род войск Красной армии не был обойден продукцией новосибирских предприятий. Об этом надо говорить и нельзя забыть. Трудовой подвиг новосибирцев – пример для нас и важно, чтобы молодое поколение и через десять, и через двадцать лет, гордилось этими людьми».

Идея о создании выставки возникла во время встреч с заводчанами таких предприятий как «СИБИАР», «СИБНИА», «ИСКРА», «ЭЛСИБ», «ЭНЕРГОМОНТАЖ». Новосибирцы откликнулись и поддержали инициативу. Они передали региональному отделению «Единой России» около 70 фотографий и биографий своих родственников. Тех, кто внес неоценимый вклад в приближение Великой Победы.

Елена Потушинская рассказала о герое, которым гордится вся ее семья. Это труженик тыла – Пальчиков Яков Григорьевич. В этом году он уже отметил почетный 100-летний юбилей. «Это дедушка моего мужа, — пояснила она. — Восемнадцатилетним он пришел на завод имени Чкалова и отработал там 40 лет. В годы войны он был слесарем четвертого разряда – монтировал хвостовое оперение самолетов. То время вспоминает как тяжёлое – рабочие неделями не ходили домой – трудились на заводе. Он действительно из тех, кто отдал свою жизнь и труд своей стране. Яков Григорьевич был награждён Орденом Трудового Красного Знамени. Мы гордимся своим героем».

Выставка «Город славен людьми» является частью мультимедийного проекта «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», подготовленного в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России. Зрителей ждут восемь тематических экспозиционных залов, рассказывающих о шедеврах живописи отечественных мастеров XX века. Их органично дополняет фотовыставка, посвященная настоящим героям трудового фронта — труженикам тыла, трудившимся на предприятиях Новосибирска и области в 1941 – 1945 годах.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *