«Пусть применяют»: Новосибирских депутатов не напугали санкции Евросоюза

Европарламент

Европарламент ввел резолюцию о введении санкций в отношении фигурантов расследований Алексея Навального, в том числе в Новосибирске. Как они к этому отнеслись, выяснял ЧС-ИНФО.

Депутаты Европарламента предложили заморозить европейские счета и имущество людей, которые упоминаются в расследованиях Алексея Навального. Принятая резолюция носит рекомендательный характер, но может служить политическим ориентиром для институтов ЕС и государств-членов Евросоюза.

Напомним, Алексей Навальный перед своим предполагаемым отравлением (оппозиционеру стало плохо по пути из Сибири в Москву, сейчас он проходит лечение в Германии и немецкие врачи уверены, что политик был отравлен веществом типа «Новичок») проводил расследование в Новосибирске. Недавно Фонд борьбы с коррупцией (признан в РФ иностранным агентом)  опубликовал итоговый видеоролик. В нем упоминались четыре вновь избранных депутата Горсовета Новосибирска Евгений Яковенко, Кирилл Покровский, Алексей Джулай и Сергей Бондаренко.

Судя по всему, указанные санкции Европарламента должны их коснуться. ЧС-ИНФО решил выяснить у депутатов, как они к этому относятся.

Сергей БондаренкоДиректор муниципального унитарного предприятия «Специализированная служба «Похоронный Дом ИМИ», депутат Сергей Бондаренко узнал о санкциях от корреспондента ЧС-ИНФО и ранее об этой ситуации не слышал. «Пусть применяют», — была его первая реакция. Также он пообещал позже ознакомиться с подробностями и уже тогда сформулировать свою точку зрения. Возможно, ЧС-ИНФО опубликует ее позже.

Кирилл Покровский
Кирилл Покровский

Директора по развитию ГК «КПД-Газстрой», депутата Кирилла Покровского санкции тоже не беспокоят. «К большому сожалению Европарламента, у меня нет, и никогда не было европейских счетов и имущества за пределами РФ», — сказал он ЧС-ИНФО.

Евгений Яковенко
Евгений Яковенко

Заместителя председателя Совета депутатов Новосибирска предыдущего созыва, председателя Новосибирской областной общественной организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана» Евгения Яковенко санкции совершенно не пугают. По его словам, для человека с чистой совестью — это не проблема. Что касается активов за рубежом, Евгений Яковенко сказал, что их у него «не было с роду и не будет никогда». Также он отметил, что хоть он и считается фигурантом расследования Навального, но в этом фильме его оболгали, предъявив голословные и необъективные обвинения, которые не основываются ни на каких реальных фактах. «Если на это опирается Евросоюз, принимая решения, то у них там не всё хорошо, — сказал он ЧС-ИНФО. – Опираться на ложь – это значит унижать себя».

Он добавил, что ситуация с санкциями, так же как позиция Евросоюза по поводу происходящего в Белоруссии, – лишнее подтверждение того, что Запад хочет разобщить славянский мир и надавить на Россию любым способом, «зарится на нее, как на лакомый кусок». И это при том, что «именно русский народ спас весь мир от фашизма». Евгений Яковенко выразил надежду на то, что люди все-таки смогут отличить «негодяев от патриотов и государственных людей».

Алексей Джулай
Алексей Джулай

Директор ООО «Дискус плюс» Алексей Джулай на вопрос журналиста ЧС-ИНФО не ответил. Если позже редакции станет известна его точка зрения, мы ее опубликуем. Но что-то подсказывает, что и он не сильно обеспокоен возможными санкциями.

При этом интересно, что в самом же расследовании Навального много говорится о недвижимости и имуществе указанных предпринимателей в Новосибирске и области. Но ничего – о заграничных активах. Если они и есть, то вряд ли большие. А значит, санкции Евросоюза скорее добавят депутатам известности, чем смогут всерьез им навредить.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *