Экспедиция «По следам снежного барса» зафиксировала на Алтае 8 ирбисов (фото)

Завершилась 11-я добровольческая экспедиция «По следам снежного барса», которая проходила в сентябре на хребте Чихачева в Республике Алтай. Добровольцам удалось найти свидетельства пребывания на территории восьми ирбисов.

Как сообщает Алтайский биосферный заповедник, задача экспедиции состояла в проверке фотоловушек на снежного барса, установленных в мае — июне 2020 года. В работе приняли участие 16 человек: сотрудники Алтайского заповедника, РОО «Аргали» и добровольцы из Барнаула, Курска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Республики Алтай. Проект поддержал Всемирный фонд дикой природы.

ирбис

Экспедиция проверила 35 фотоловушек, установленных в 18-ти точках.

ирбис

«По результатам предварительного анализа снимков установлено пребывание в средней и южной части хребта Чихачева с алтайской стороны восьми снежных барсов, — рассказывает старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын. — Среди них старейший из известных на Алтае барсов самец Хоргай (наблюдается с 2011 года), самка Гута (наблюдается с 2012 года, известны три её выводка) с тремя годовалыми котятами (вероятно двумя самцами и самочкой), молодой самец Ине-1 в возрасте трех лет из распавшегося выводка самки Инегалэ (наблюдалась с выводком из двух котят в 2019 году), и два молодых самца (братья из еще одного распавшегося выводка). Последние, возможно, регистрировались с матерью летом 2017 году в составе выводка из трех котят в возрасте около трех месяцев. Точнее сказать нельзя, так как вероятная предыдущая регистрация была сделана с другого ракурса и с дальней дистанции (рисунок пятен плохо различим)».

Играющие на гребне котята самки Гуты
Играющие на гребне котята самки Гуты


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *