Запущен опрос о присвоении имен пяти скверам Новосибирска

Сквер Бартини

Сквер на проспекте Дзержинского можно назвать в честь авиаконструктора Роберто Бартини

Мэрия Новосибирска запустила обещанный опрос о присвоении имен безымянным зеленым зонам города. В первом опросе представлены пять скверов Дзержинского района. 

Принять участие в голосовании можно, перейдя по ссылке. Можно как выбрать из предложенных вариантов, так и предложить свой (для этого необходимо отправить письмо на специально созданный адрес). На данный момент проголосовало всего 16 человек.

Сквер Бартини
Сквер, расположенный между домами по проспекту Дзержинского, 79 и ул. Ползунова, 15.

Предлагается присвоить имена пяти скверам. Первый расположен на проспекте Дзержинского. Сейчас его называют – Сквер авиаторов. Специалисты мэрии предлагают назвать его «Чкаловский сквер», поскольку рядом находится НАПО имени Чкалова и памятник Герою Советского Союза Валерию Чкалову. Однако в честь Чкалова в Новосибирске и так уже назван завод, и памятник ему есть. И это при том, что сам летчик-испытатель с Новосибирском практически не связан.

Сквер, расположенный на пересечении улиц Авиастроителей и улицы «25 лет Октября».

С другой стороны, рядом с этим же сквером расположен Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени Чаплыгина. Именно здесь в 1952 — 1956 году работал один из величайших советских авиаконструкторов – Роберто Бартини (подробнее о его жизни и достижениях можно прочитать в материале «Красные самолеты взлетели из Новосибирска»). Его бюст установлен на территории СибНИА, а на одном из соседних со сквером домов весит памятная табличка (ведь именно тут он жил в то время), но вот на карте города его имя пока не увековечено. Редакция ЧС-ИНФО предлагает мэрии Новосибирска рассмотреть именно это имя в качестве названия для данного сквера.

Другой сквер также предлагается назвать именем известного авиаконструктора —  создателя Ан-2 Олега Антонова, который также работал в СибНИА и являлся директором института. Речь идет о зеленой зоне  на пересечении улиц Авиастроителей и улицы «25 лет Октября».

Сквер, расположенный на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Трикотажной.

Также мэрия предлагает присвоить имя известного земляка парку на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Трикотажной. Его хотят назвать в честь Героя Советского Союза, военного летчика Леонида Чеснокова. Он более 20 лет являлся начальником гражданской обороны СибНИА.

Сквер, расположенный на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Красина.

Также в списке для голосования сквер на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Красина. В качестве вариантов названия предложены Красинский и Прожекторный (в память о Московском прожекторном заводе, эвакуированном в Новосибирск в 1941 году (завод «Электроагрегат»)). Кстати, сквер находится рядом с Музеем Дзержинского района, поэтому можно было бы предложить для него какое-то название, связанное с этим.

Еще одна зеленая зона, название для которой предлагают выбрать новосибирцам – это сквер, расположенный на пересечении улиц «25 лет Октября» и Республиканская. Его предполагается назвать «Ждановка», поскольку историческое название улицы Авиастроителей — улица Жданова.

Сквер, расположенный на пересечении улиц «25 лет Октября» и Республиканская.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

(function() {
var sc = document.createElement(‘script’); sc.type = ‘text/javascript’; sc.async = true;
sc.src = ‘//smi2.ru/data/js/95451.js’; sc.charset = ‘utf-8’;
var s = document.getElementsByTagName(‘script’)[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s);
}());

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *