Новосибирские политологи обсудили итоги выборов

18 сентября Экспертный клуб Новосибирска провел круглый стол, в рамках которого политологи подвели итоги выборов в Законодательное собрание и Горсовет.

Одна из главных тем обсуждения – явка, которая в этот раз оказалась очень низкой. Кандидат исторических наук, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления (филиал РАНХиГС) Сергей Козлов считает, что это связано с падением интереса к выборам в представительные органы власти. «Показатели явки – 26 процентов в законодательное собрание и 20 в Новосибирский горсовет – показывают, что лишь каждый пятый горожанин связывает свое будущее с этими людьми. На сельских территориях побольше показатель – там каждый четвертый, — пояснил эксперт. — Депутаты, которые были избраны, таким образом оказываются избранными представителями старшей возрастной группы, которая по-прежнему достаточно дисциплинированно идет выполнять хорошо заученный с советского времени ритуал».

Политолог, кандидат исторических наук Игорь Козлов отметил, что выборы в Законодательное собрание и в Городской совет проходили совершенно по разному. «На выборах депутатов заксобрания мы стали свидетелями того, что ЕР как была ведущей политической силой, так ею и осталась. Как была КПРФ главной оппозиционной партией, так и есть. Как проходили барьер парламентские партии, так и проходят.  На новенького прошли «Новые люди» и партия пенсионеров. Но надо понимать, что политическая конфигурация заксобрания не изменилась. Она останется прежней, несмотря на то, что прошла ротация депутатов, — прокомментировал он. — Что касается выборов в Горсовет, то я бы отметил, что большую роль сыграла отмена партийных списков. Это повлияло на поражения известных депутатов от ЕР и КПРФ, и на снижение результатов этих партий. Этот шаг не оправдал ожиданий его инициаторов, так что, игра не стоила свеч».

Управляющий директор  Фонда содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие» Игорь Макаренко проигрыш влиятельных депутатов связывает с другими процессами. «Мы видим, что изменился электоральный запрос, — считает он. — А в результате мы получили выщелкивание наиболее авторитетных депутатов и в законодательном собрании, и в городском совете.  Здесь сыграл запрос на перемены. Об этом говорили давно, но именно в эту кампанию он сработал». Также, по его мнению, на результат оказала влияние усталость избирателей от людей, которые давно сидят в депутатских креслах.

С ним не согласен доктор исторических наук, политолог Алексей Осипов. «Коллеги афишировали запрос на перемены, на то, что люди наши пришли в движение, но я полагаю, что прошедшие выборы подтвердили как раз обратное, — заявил он. — Даже в нынешней достаточно сложной обстановке – и социально-экономической, и политической, и культурной – главные электоральные машины сработали и понесли минимальные потери».

Представитель незарегистрированой партии Алексея Навального Андрей Гладченко также считает, что «тектонические пласты в политической жизни сдвинулись». «Наш главный враг – неверие избирателя в то, что от его голоса может что-то зависеть», — сказал он. По его мнению, преодолеть эту проблему помогло как раз Умное голосование, благодаря которому от конкретного голоса каждого избирателя теперь зависит куда больше. Он высказал уверенность, что к следующим выборам на голосование придет больше людей, которые хотели бы перемен.

Напомним, результаты выборов в Новосибирске и области в этом году оказались непредсказуемыми. ЧС-ИНФО подробно писал о том, с чем это может быть связано и к чему может привести.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Если эксперты «играют» в демократию и для них избиратели «винтики» в электоральной машине, то ничего нет удивительного в том, что только старшая возрастная группа выполняет свой (последний) «ритуал».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *