Госпиталь на выезде   

Фото: Сергей Завражных

Линевская больница формирует мобильные бригады медиков для оперативной диагностики сельских жителей. Оснащенные современным диагностическим оборудованием, закупленным компанией «Сибантрацит» для больницы в разгар пандемии COVID-19, они проведут медобследование населения самых отдаленных уголков Искитимского района.

В связи со спадом эпидемии коронавируса Линевская райбольница, на базе которой был развернут построенный «Сибантрацитом» ковидный госпиталь, перешла на плановый режим работы и возобновила профосмотры и диспансеризацию населения.

«Поскольку обстановка с коронавирусом улучшается, поликлиника перешла к работе в плановом режиме. То оборудование, которое изначально предназначалось для лечения больных инфекционного госпиталя, теперь будет использоваться для диагностики любых заболеваний во всех наших отделениях», – рассказывает заместитель главврача по амбулаторно-диагностической помощи Марина Шестакова.

Мобильный аппарат ультразвуковой диагностики

В больнице формируются мобильные бригады, которые будут выезжать с новым диагностическим оборудованием в села и деревни, чтобы сельские жители могли пройти необходимое обследование на месте.

Мобильный рентген-аппарат

В пик эпидемии в Линевскую райбольницу везли больных коронавирусом из Новосибирска и ближайших районов. «В самый нужный момент, в мае, к нам поступило хорошее оборудование: переносные рентгеновский и УЗИ аппараты, дефибрилляторы, электрокардиографы, экспресс-анализатор уровня газа в крови и другие. Нам провели централизованную подачу кислорода на двух этажах, привезли защитные костюмы, очки и маски», — перечисляет главврач больницы Оксана Смирнова.

Новое оборудование значительно повысило качество диагностики и сократило время обследования пациентов госпиталя. Благодаря переносному рентген-аппарату врач намного быстрее получал снимки и давал заключение, даже минуя «красную зону». «Аппарат современный, компактный, но при этом очень мощный. Цифровые снимки моментально выходят на экран – всего через 2-3 секунды, когда на получение снимков с аналоговой техники нужно около 20-30 минут», — рассказывает врач-рентгенолог Николай Ушаков.

В больнице повысилось качество ультразвуковых исследований: «Сибантрацит» снабдил учреждение новым мобильным аппаратом для УЗИ-диагностики экспертного класса. Такой, говорят врачи, есть только в больших многопрофильных центрах и областных учреждениях здравоохранения. «Этот аппарат дает возможность делать УЗИ любого уровня и любых органов. Разрешение очень высокое, риски неточностей и ошибок практически сводятся к нулю. Теперь нет необходимости отправлять наших пациентов в областные центры для более точной диагностики, потому что это можно сделать у нас. Так они экономят и время, и деньги», – говорит заведующая гинекологическим отделением, врач акушер-гинеколог Марина Прунькина.

Врач-рентгенолог Николай Ушаков изучает снимки, сделанные на мобильном рентген-аппарате

Переносной рентген-аппарат уже совсем скоро начнут использовать во всех отделениях поликлиники и стационара. Его без труда можно доставить в отдаленные деревни, в фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, а также к лежачим пациентам. Необходимую каждому флюорографию сельское население теперь сможет проходить, не выезжая из Линево.

Справка ЧС-ИНФО:
Группа «Сибантрацит» – крупнейший в России производитель металлургических углей и мировой лидер по добыче и экспорту высококачественного антрацита UHG. В Группу «Сибантрацит» входят ведущие угольные компании Новосибирской области – производители антрацита АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный», а также крупное угледобывающее предприятие Кемеровской области ООО «Разрез Кийзасский». Объём добычи в 2019 году составил 23,7 млн т.
Управление всеми предприятиями осуществляет ООО «Управляющая компания «Сибантрацит».

Мобильный аппарат ультразвуковой диагностики в собранном виде


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *