Бывший и действующий сотрудники мэрии Новосибирска стали фигурантами уголовного дела

Кран у строящегося здания

Следователи Новосибирска расследуют уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия. Фигурантами дела стали бывший и действующий сотрудники мэрии города. Следствие считает, что чиновники принесли ущерб бюджету, потратив 202 миллиона рублей. 

По данным следствия, с апреля по декабрь 2016 года двое сотрудников мэрии Новосибирска заключили ряд муниципальных контрактов с двумя компаниями–застройщиками. Муниципалитет приобретал у них квартиры в строящихся домах на улицах Большая и Зорге, чтобы расселить жителей аварийных домов. Сумма всех контрактов – 249 миллионов рублей.

Чиновники, сообщает СУ СКР по Новосибирской области, перечислили на счета застройщиков полную стоимость контрактов, хотя аванс должен составлять не более 30 процентов. Отмечается, что сотрудники мэрии знали об этом, но «умышленно нарушили порядок».

«Свои обязательства ООО “Доступное Жилье Новосибирск” и ООО “НСК Девелопмент” <…> не исполнили в связи с банкротством, – говорится в сообщении. – В результате действий должностных лиц мэрии Новосибирска были причинены тяжкие последствия в виде нарушения права граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, на своевременное улучшение жилищных условий, а также их действия повлекли необоснованное расходование бюджетных средств на сумму свыше 202 миллионов рублей».

Строительство пяти многоквартирных домов на улицах Зорге и Большой до сих пор не завершено, и работы не ведутся вообще.

В квартирах фигурантов уголовного дела, а также в подразделениях мэрии проведены обыски, следствие устанавливает обстоятельства дела.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что в Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении председателя комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска. Чиновника обвиняют в получении взятки в крупном размере.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *