В поезде-музее Новосибирска открыли выставку участника войны Вениамина Чебанова

Фото: пресс-служба правительства НСО

В поезде-музее новосибирского метрополитена открылась экспозиция, посвящённая 95-летию народного художника России, участника Великой Отечественной войны Вениамина Карповича Чебанова. Художник по памяти рисует однополчан. 

Вениамин Карпович Чебанов ушёл на войну в 18 лет. В одном из боев он был тяжело ранен на войне, его засыпало землей. К счастью, при обходе его случайно нашла похоронная бригада. Так он остался в живых.

«Его вылечили, и он посвятил свою жизнь творчеству особенному, патриотическому. Сегодня многие рисуют. Но зачастую эти работы носят поверхностный характер, так как потеряно ощущение войны – в картинах Вениамина Карповича оно живёт. Я видел, как мучительно он пишет свои картины. Откуда лица? Говорит, что по памяти пишет, помнит всех, с кем воевал. Мне бы хотелось, чтобы новосибирцы, особенно молодёжь, увидели эти работы, почувствовали ту напряжённость, жертвенность нашего народа, солдат, которые отдавали жизни за то, чтобы сегодня жили мы», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Два года он служил Родине, ощутил на себе все тяготы военного времени. После демобилизации вернулся в Новосибирск, закончил Иркутское художественное училище, руководил изостудией в Доме культуры железнодорожников. Сегодня это единственный в городе фронтовик, который пишет картины о Великой Отечественной войне. Произведения можно увидеть как в российских музеях, так и в частных собраниях Польши, Германии, Болгарии, Франции, Австрии, США, Канады, Китая, Японии и Финляндии.

Проект «Поезд-музей» существует уже десять лет. Открывшаяся экспозиция – 47-я по счёту. И десятая, посвященная одному человеку.

«Мы начинали с экспозиции к 100-летию нашего земляка Александра Покрышкина, затем рассказывали об Арнольде Михайловиче Каце, Михаиле Алексеевиче Лаврентьеве, Евгении Николаевиче Мешалкине и т.д. Но лишь дважды наши экспозиции были посвящены ещё живым новосибирцам: первая – к 95-летию Дмитрия Алексеевича Бакурова (на момент открытия он был жив) и сегодняшняя, посвящённая Вениамину Карповичу Чебанову. Это участник войны, который несёт истинную правду о прошедшем тяжёлом времени», – рассказала директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» Людмила Монахова.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *