Академик Тотолян: Дети не передают коронавирус пожилым

дети в медицинских масках

Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян сообщил, что школьники не могут являться активными разносчиками коронавируса. Ранее общественники Новосибирска заявляли, что именно 1 сентября стало причиной второй волны коронавируса и активно требовали перевести школы на дистанционное обучение. Теперь научно установлено, что их предположения оказались ошибочными. 

«Первоначально, когда стало известно, что дети болеют редко, было предположение, что дети переносят инфекцию в бессимптомной форме или являются носителями вируса, и соответственно, от них заражаются пожилые. Но в одной из скандинавских стран было проведено исследование, которое показало, что наоборот: не дети заражают пожилых, а пожилые заражают детей», — заявил он в интервью изданию РИА Новости.

По словам ученого, вирус размножается в организме только если ему удалось проникнуть в клетки. При этом в клетки пожилых людей коронавирус попадает легко, а вот в детские — с трудом. И даже если ребенок все-таки заразился COVID-19, то инфицированных клеток в его теле будет гораздо меньше, чем у взрослого. Соответственно и число вирусных частиц, которые находятся на слизистых, у детей — небольшое, а значит они в меньшей степени являются источником инфекции.

Напомним, ряд общественников, политиков и журналистов Новосибирска активно продвигают точку зрения, предполагающую, что главная причина второй волны коронавируса — это школьники. Якобы они переносят вирус при бессимптомном течении болезни и при этом заражают своих пожилых родственников. Однако не только научные данные, но и простое наблюдение опровергает эту теорию. В классах, где у кого-то из учащихся выявлялся коронавирус, делают обязательное тестирование всем одноклассникам. При этом чаще всего выявляется минимальное количество других зараженных.

Подробнее о дискуссии по поводу перевода школ на дистанционное обучение читайте в специальной рубрике ЧС-ИНФО


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *