В Новосибирске планируют запустить пилотный проект «Умная улица»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал соглашения о сотрудничестве с крупными компаниями – АО «Мобилити Груп», ООО «Яндекс» и Ассоциацией по развитию информационно-коммуникационных технологий. Основные направления сотрудничества – внедрение интеллектуальных транспортных систем и развитие городского общественного транспорта.

Соглашения были подписаны в рамках международного форума «Городские технологии».

«Площадка «Городские технологии» позволяет не только ознакомиться с новейшими технологиями, но и увидеть возможности их дальнейшего практического применения, — прокомментировал Анатолий Локоть. — Поэтому мы считаем важным подписание соглашений в рамках международного форума. Это рамочные договоры, в которых обозначены направления сотрудничества. Для реализации данных идей требуются дальнейшая конкретизация, а также активность наших партнёров».

Совместно с АО «Мобилити Груп» планируется реализовать пилотный проект по построению опытного участка «Умная улица» – платформы для формирования инфраструктуры беспилотного транспорта. Данный проект уже реализован в Московской области и Калуге.

Соглашение с ООО «Яндекс» предполагает поставку и апробацию программных решений компании в части аналитики и настройки работы светофорных объектов в Новосибирске на основании данных по перемещению автомобилей и горожан, пользующихся программами компании. Также планируется сформировать карты качества автомобильных дорог для дорожных служб города.

Ещё одно соглашение заключено с Ассоциацией по развитию информационно-коммуникационных технологий. Предмет соглашения – сотрудничество в сфере развития информационно-коммуникационных технологий, повышения безопасности дорожного движения, реализации совместных социальных инициатив и проектов, популяризации российских интернет-сервисов, а также реализации проектов, направленных на цифровизацию экономики.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *