Новосибирский кибатлет выступит на чемпионате мира Cybathlon 2020 в составе сборной

Новосибирец Юрий Ларин вошел в состав национальной сборной кибатлетов. Он представит Россию на чемпионате мира Cybathlon 2020, который пройдет 13 и 14 ноября в Москве. 

Чемпионат мира Cybathlon проводится с 2016 года. В соревнованиях принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья, использующие высокотехнологичные средства реабилитации для решения повседневных задач. Оцениваются и сами технические средства реабилитации, и ассистивные устройства.

На втором чемпионате мира Cybathlon 2020 будут представлены 56 команд из 22 стран мира. Россия представит свои разработки в пяти спортивных дисциплинах: соревнования участников с силовыми протезами ног (LEG), соревнование участников с бионическими протезами рук (ARM), соревнование участников в экзоскелетах (EXO), соревнование участников, использующих интерфейс «мозг-компьютер» (BCI) и соревнование участников на электрифицированных колясках (WHL).

В соревнованиях участников на электрифицированных колясках (WHL) выступит пилот Юрий Ларин из Новосибирска. Ему предстоит подняться по лестнице и пересечь неровную дорогу.

“Для меня это не просто соревнования, кто выше или сильнее. Это соревнования людей и разработок в области кибертехнологий будущего. Здесь мечты становятся реальностью, здесь человек преодолевает то, что кажется невозможным. Здесь меняются судьбы. Когда я первый раз принимал участие в соревнованиях четыре года назад, я увидел столько продвинутых высокотехнологичных гаджетов, сколько не увидел бы никогда в жизни! Было ли страшно? Да, конечно. Всё-таки защищаю страну, да и команду свою не хотелось подводить. Тогда даже и не представляли, что уже через год будем первыми в мире”, — комментирует пилот.

Всего в состав национальной сборной вошли пять команд. Юрий Ларин выступает от новосибирской команды Caterwil, которая занимается разработкой и производством высокотехнологичных средств реабилитации инвалидов, в том числе детей, по программе “Доступная среда”. На электроколясках компании человек может самостоятельно подниматься и спускаться по лестницам без привлечения ассистентов.

В этом году из-за пандемии коронавируса соревнования пройдут на территории каждой страны-участницы, а результаты будут передаваться онлайн. Свое выступление российская сборная начнет 13 ноября в 10:00 по московскому времени. Следить за её успехами можно будет онлайн на сайте чемпионата.

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *