В Омске открыли памятник врачам-героям

памятник

В Омске открыли памятник, посвященный подвигу медицинских работников, которые работали в городе во время Великой Отечественной войны. Ранее мемориал на ту же тему был открыт в Новосибирске.

Первый госпиталь был открыт в Омске уже 2 июля 1941 года. Всего же там было развернуто 45 госпиталей различного профиля. Всего за годы Великой Отечественной войны город принял более 500 эшелонов с ранеными и больными, с фронта было доставлено более 156 тысяч солдат и офицеров. 75 процентов прибывших на лечение возвращены в ряды Красной армии.

Напомним, Омск, так же как и Новосибирск, в 2020 году был удостоен звания «Город трудовой доблести».

«В этом году мы празднуем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Очень символично, что именно в Омске открывается памятник, посвящённый доблестному подвигу врачей в военные годы, в период величайших испытаний для нашей страны, – сказал на церемонии открытия памятника полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. — Как и другие города Сибири, Омск внес неоценимый вклад в Победу благодаря участию наших бойцов в крупнейших сражениях и самоотверженной работе сибиряков в тылу».

памятник
«Создание в Омске памятника медицинским работникам – это важная инициатива. Мемориал не только увековечит память о подвиге военных медиков в годы Великой Отечественной войны, но и прославит самую гуманную и благородную профессию врача», – сказал Сергей Меняйло. «Сегодня наши медики снова находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, и мы в очередной раз благодарим их за работу, стойкость и самоотдачу», – добавил он.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что 3 сентября, в День воинской славы России, в Новосибирске состоялось торжественное открытие памятника, посвященного медикам эвакуационного госпиталя №2492, на территории Городской клинической больницы №1.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *