До конца 2020 года прививки от коронавируса поставят 2 421 новосибирцу

Фото: Минздрав НСО

Около пяти тысяч медиков Новосибирской области хотят получить вакцину от коронавируса. Пока же прививки поставили лишь 160 медработникам региона. Всего до конца 2020 года привьют почти 2,5 тысячи человек. 

Напомним, на прошлой неделе в Новосибирскую область доставили 1000 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). С 8 декабря прививки начали ставить работникам здравоохранения – первыми вакцинируют медиков инфекционных госпиталей, поликлиник и сотрудников скорой помощи.

По данным новосибирского Минздрава, в регионе появилось десять «якорных» прививочных кабинетов, в которых будут вакцинировать сотрудников разных медучреждений. Одни из них – в поликлинике №2 на улице Московской и поликлинике 12-й больницы.

Фото: Минздрав НСО

«Перед вакцинацией – обязательный медосмотр. Терапевт измеряет температуру, давление, уточняет – нет ли противопоказаний. Только после того, как все желающие привиться осмотрены, медсестра осторожно достает из морозильной камеры коробочку с тщательно упакованным флаконом. Морозилку купили специально для “Спутника V”. Вакцина хранится при температуре не выше –18 градусов, ее нельзя повторно замораживать. В каждом флаконе в этой партии – 5 доз по 0,5 миллилитра. Добровольцев одновременно должно быть ровно пятеро», – рассказали в ведомстве.

Отмечается, что препарат «Спутник V» должен быть замороженным на всех этапах транспортировки – от завода-изготовителя до прививочного кабинета. Для этого в Новосибирской области появились автомобиль-рефрижератор, морозильные камеры, термосумки и термоиндикаторы. Вакцину нужно размораживать за пять минут до процедуры. Укол делается в плечо. Через три недели процедура повторяется, поскольку «Гам-КОВИД-Вак» – двухкомпонентная вакцина.

Следующую поставку вакцины область ждет на будущей неделе. Всего до конца года в регион должна поступить 2 421 доза.

Фото: Минздрав НСО


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *