Лжеучредитель заработал пять тысяч и уголовную статью впридачу

Лжеучредитель ООО

Фото: Павел Разуваев

Таможенники разоблачили подставных руководителей компаний при совершении внешнеторговых сделок.

Новосибирец решил подзаработать и согласился оформить фирму на свой паспорт за пять тысяч рублей. 22-летний мужчина, видимо, не подозревал, что сейчас таких подставных руководителей вычисляют в налоговой службе, стал «учредителем» предприятия. Поймали, что называется, с поличным и женщину из Барнаула, которая оказалась лже-директором компании, оформленной за небольшую плату на её имя. Фирмы-однодневки попались при оформлении внешнеторговых сделок.

— В ходе проверки деятельности компаний, осуществляющих внешнюю торговлю, сотрудниками Новосибирской таможни совместно с Управлением Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области было установлено, что 22-летний житель города Новосибирска и 38-летняя жительница города Барнаула согласились на предложение других лиц предоставить свои паспорта для регистрации фирмы в налоговых органах, — сообщает пресс-служба Новосибирской таможни.

В отношении лжеучредителя из Новосибирска и подставного руководителя из Барнаула возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ. Она предусматривает наказание за предоставление своих документов для внесения в единый госреестр недостоверных сведений. Обвиняемым грозят штрафы до 300 тысяч рублей или исправительные работы до двух лет.

Как отмечают в Новосибирской таможне, с начала года за аналогичные преступления возбуждено восемнадцать уголовных дел. Это в два раза больше, чем в году минувшем.

Павел Разуваев

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *