Продавшего остров главу района посадили под домашний арест

Проданный остров

Меру пресечения чиновнику Центральный районный суд Новосибирска вынес с учётом обвинения в превышении должностных полномочий, за что ему грозит семь лет лишения свободы.

Избрана мера пресечения главе Искитимского района Новосибирской области Олегу Лагоде. Его обвинили в превышении должностных полномочий. В результате продажи земельного участка на острове в Новосибирском водохранилище чиновник, по версии следствия, нанёс ущерб государству в размере 44,5 миллионов рублей.

Постановлением Центрального районного суда Олег Лагода помещён под домашний арест до 22 февраля 2021 года.

Договор купли-продажи земельного участка на острове Огуречный в Новосибирском водохранилище, возле села Морозово муниципалитет заключил 1 августа 2014 года. 115 членов дачного некоммерческого товарищества «ФМК» подписали контракт и вступили в совместную собственность. Заплатили они за это 10,4 миллионов рублей. А стоимость проданной земли площадью более 175 тысяч квадратных метров, как установили следователи, превышала 54 миллиона.

В 2016 году природоохранная прокуратура региона установила: эту землю продавать было нельзя, так как участок расположен в границах береговой полосы водного объекта общего пользования. Но к тому времени землю уже размежевали и перепродали множеству собственников, которые построили на них коттеджи и даже возвели дамбу к острову.

Павел Разуваев


Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *