Школа и детский сад должны быть не дальше 500 метров от дома

Фото: pixabay.com

С 1 января 2021 года вступают в силу новые санитарные правила для образовательных учреждений, утверждённые Роспотребнадзором. Действовать они будут минимум до 2027 года.

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова утвердила новые санитарные правила для школ и детских садов. Образовательные и воспитательные учреждения должны начать действовать по ним уже с 1 января 2021 года.

Меняется в деятельности школ и детсадов многое. От дома до садика или учебного заведения до дома, где живёт ребёнок, должно не больше полукилометра. Исключение сделано для сельской местности. Там данная норма увеличена до одного километра. В условиях плотной городской застройки путь до школы и детсада может составлять не более 800 метров. Если ребёнку всё же приходится добираться дальше, то его следует подвозить на выделенном транспорте.

Ещё одно нововведение касается организации учебного процесса. В среду или четверг устанавливаются так называемые облегчённые дни. Уроки в школах не могут превышать 45 минут. Перемены – не меньше десяти минут. Физическим упражнениям на уроках физкультуры должно отводиться не менее семидесяти процентов от времени занятий.

В школах и детских садах запретили использовать инфракрасные обогреватели. Обязательны – отопление, горячее и холодное водоснабжение. Руководитель должен немедленно сообщить в территориальные органы власти и организовать профилактические мероприятия, если инфекционным заболеванием заразились несколько человек в классе или группе. Все сотрудники образовательных организаций допускаются к работе только при наличии медицинской книжки. Им необходимо регулярно проходить медосмотры и вакцинацию.

Новые правила будут действовать до 1 января 2027 года.

Павел Разуваев

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *