За хищение 359 миллионов директора строительной компании наказали условно

дом на тульской новосибирск

Фото: ГК «Баутехник-Т». Снимок носит иллюстративный характер.

Застройщик-аферист обманул дольщиков, не построив дом на улице Тульской в Новосибирске. Люди годами добиваются квартир, за которые они давным-давно заплатили, но до сих пор – безрезультатно.

Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил недобросовестного руководителя строительной компании, обманувшего десятки людей, к пяти годам колонии, но постановил считать наказание условным, с испытательным сроком три с половиной года. Директор ООО «СтройЦентр» Валерий Наливкин осуждён за то, что дольщики дома на улице Тульской в Новосибирске остались без жилья.

Проект этого здания был разработан в начале двухтысячных. Шестнадцать лет назад к концессии по строительству квартир по приемлемой стоимости для сотрудников промышленных предприятий города присоединился новосибирский фонд «Жилище». Привлекали деньги и с помощью муниципальной программы «Жильё – молодым семьям». Тем не менее, стройка замерла.

В 2011 году реанимировать строительство взялась компания «Баутехник-Т». Генеральным подрядчиком проекта тогда и выбрали ООО «Стройцентр». Но долгострой оживить так и не смогли. Помешали этому и технические проблемы, и то, что многие инвесторы заключили неполноценные договоры.

Для завершения строительства дома на Тульской мэрия Новосибирска разработала специальную «дорожную карту». Пытались решить проблему и с помощью так называемого масштабного инвестиционного проекта. За последние пару лет даже достроили третью, седьмую и восьмую секции здания. Но новоселья дольщики так и не отпраздновали.

Валерию Наливкину вменяется в вину, что в результате его действий дольщикам нанесён ущерб в размере 359,5 миллионов рублей. За обманутыми людьми признано право на возмещение похищенных Наливкиным денег. Судебные иски об этом будут рассмотрены в гражданском процессе.

Павел Разуваев


Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *