Первых в России вомбатов примет Новосибирский зоопарк

Вомбаты, внешне напоминающие крупных хомяков, должны были приехать в Новосибирск из Австралии ещё в 2020 году. Сроки транспортировки сместились из-за пандемии. 

О передаче первой пары вомбатов в Россию директор Новосибирского зоопарка рассказал в феврале прошлого года. Их ожидали уже летом, но представители австралийской стороны сделали ряд замечаний, относящихся к условиям будущего содержания животных. Для вомбатов необходимо создать определенные условия по температуре воздуха и графику кормления. На устранение недочетов ушло несколько месяцев, но в процесс передачи вмешалась пандемия.

Сегодня вольеры для вомбатов полностью достроены. Но для того, чтобы в них заселились питомцы, сотрудникам необходимо посетить один из зоопарков Европы для дополнительного обучения работы с вомбатами. В Новосибирске надеются, что все преграды для перевозки новых жильцов будут устранены, и в 2021 году они переселятся в Сибирь.

Вомбаты — животные из семейства сумчатых млекопитающих, обитающие в Австралии. Это роющие норы травоядные. Длина тела вомбата — от 70 до 130 см, вес варьируется от 20 до 45 кг. Вомбаты живут в земляных пещерах, которые роют с помощью острых когтей, и питаются растениями.

Сегодня в России вомбатов нет ни в одном зоопарке.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *