Две семьи в Новосибирской области спаслись из горящего дома благодаря дымовому извещателю

пожар в Новосибирском районе

Фото: ГУ МЧС России по НСО

Ночью 9 января в селе Марусино в Новосибирском районе Новосибирской области загорелся двухквартирный деревянный дом. 12 человек спаслись из горящего здания, когда услышали громкий сигнал пожарного извещателя. 

По данным ГУ МЧС по Новосибирской области, пожарный датчик был установлен в квартире многодетной семьи, однако он среагировал на  задымление во второй квартире.

«От громкого сигнала небольшого устройства проснулись все жильцы дома – 12 человек, из которых семь детей. Они оперативно покинули задымленные помещения в безопасное место, – сообщает ведомство. – Серьезных последствий удалось избежать не только благодаря звуковому сигналу, но и автоматической передаче информации о пожаре в оперативную службу».

Сообщение о срабатывании датчика поступило спасателям в 03:42. Когда первые пожарные прибыли на место, дом был уже полностью в огне. Тушили пожар одновременно из двух стволов, а для бесперебойной подачи огнегасящей жидкости организовали подвоз воды от ближайшего пожарного гидранта на расстоянии более двух километров.

Через полтора часа открытое горение ликвидировали. Огонь уничтожил кровлю дома, общая площадь пожара – 160 квадратных метров. Жильцы пострадавших квартир размещены у родственников, не пострадали.

Работа на этом не закончилась: пожарные проливают и разбирают сгоревшие конструкции. После завершения всех неотложных работ дознаватели МЧС России приступят к установлению причины пожара.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *