Есть вопрос: могут ли оштрафовать за пересечение сплошной, если её замело снегом?

фото пресс-службы ГУ ГИБДД

Законны ли штрафы, выявляемые в плохую погоду автоматическими комплексами фотовидеофиксации? Вопрос для сибиряков не праздный: часто никакой разметки на заснеженных автотрассах не разглядеть.

Оказывается, если на автомобильной дороге не видно разметки, и вы, например, пересекли сплошную, которая «спряталась» под снегом и льдом, то штрафовать на основании данных камер фотовидеофиксации – не законно. Такие разъяснения дали в Госавтоинспекции.

Почему же автоматические комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения продолжают регистрировать их даже если водителям в упор не разглядеть скрытые под снегом, и месивом из песко-соляной смеси разметок? Всё очень просто: камера настраивается на пересечение автомобилем определённого, запрещённого для проезда, квадрата. И бездушной технике всё равно: видно на этом месте что-нибудь или нет.

Но как пишет «Российская газета», ссылаясь на авторитетное заявление руководства Госавтоинспекции, «нарушения, выявленные автоматическими комплексами фотовидеофиксации, в плохую погоду, например, снегопад, не должны администрироваться». Если же водитель всё-таки получил такой штраф, то его легко обжаловать. Ведь это – явная ошибка инспектора, который проглядел: в момент нарушения не было видно ни зги.

И всё же, подобные случаи – не редкость. Ведь инспекторам приходится за смену просматривать тысячи фотографий с зафиксированными нарушениями. Легко на таком конвейере правонарушений ПДД и проглядеть, что дорога или дорожный знак скрыты за пеленой дождя, снега, тумана или другими природными катаклизмами.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *