Есть вопрос: насколько увеличат материнский капитал в 2021 году?

детский сад на прогулке

Фото: Павел Разуваев

Рассказываем, на какие выплаты могут рассчитывать сибиряки при получении материнского капитала и как его оформить.

Материнский капитал, как и многие другие выплаты, проиндексировали. Сумма выплат увеличена, и с 1 января 2021 года люди могут рассчитывать на повышенное социальное пособие от государства.

— С января 2021 года размер материнского капитала увеличился на 3,7 процента, — цитирует КП-Новосибирск информацию Пенсионного фонда РФ. — Теперь он составляет 483 тысячи 882 рубля на первого ребенка и 639 тысяч 432 рубля на второго, если на первого семья капитал ещё не получала. Если семья уже получала материнский капитал на первого ребёнка, то размер выплаты при появлении второго составит 155 тысяч 550 рублей.

Для тех, кто частично потратил материнский капитал, на 3,7% будет увеличен остаток средств.

Также с начала нового года выросла выплата из средств материнского капитала. Теперь её размер составляет 12 тысяч 729 рублей. На эти деньги могут рассчитывать те семьи, в которых второй ребёнок появился на свет с 2018 года. Получить данную выплату можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека, то есть 26 тысяч 108 рублей.

Заявление на выплату можно оформить в отделении Пенсионного фонда в течение трёх лет с момента рождения или усыновления второго ребёнка.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *