Спасатели напоминают: крещенские купания могут быть опасны для здоровья

прорубь крещение иордань купания

Суровая сибирская погода в январе – не лучшее время года, чтобы окунуться в прорубь. Но на Крещение тысячи людей всё же будут традиционно принимать водные процедуры на свежем воздухе. При этом важно не навредить здоровью, напоминают спасатели.

Спасатели предостерегают: зимние купания противопоказаны людям с больными почками, сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом и беременным женщинам. Нельзя бросаться в прорубь на голодный желудок. Перед тем, как нырять в холодную воду, нужно как следует разогреться, сделав, например, несколько приседаний и наклонов.

— Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперёд женщин с детьми и пожилых людей, — рекомендуют в МЧС.

Из-за коронавируса обряд 19 января будет проходить нестандартно: необходимо соблюдать социальную дистанцию. В палатках для переодевания одновременно могут находиться не более пяти человек.

В Новосибирске откроют две официальные купели: возле дома №97 по улице Заболоцкой и на пожарном причале под Димитровским мостом. Всего же в Новосибирской области власти решили сделать 22 проруби, безопасность которых будут контролировать спасатели.

Как отмечает телеграм-канал «Зона 54», крещение в этом году будет особенное: прорубей будет меньше, а желающих окунуться в студёную воду, вероятнее всего, столько же, как обычно.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *