В защиту сотрудников Ояшинского детдома выступил ветеран психоневрологического интерната

По утверждению врача с многолетним стажем, на глазах которого происходили перемены во всей структуре социальной и врачебной помощи людям с психическими и метальными расстройствами здоровья, сегодня вокруг деятельности медперсонала таких заведений в обществе сформировано резко негативное мнение.

В Ояшинском доме-интернате продолжается проверка следственных органов по фактам, на которые указали родственники одного из воспитанников. В начале года мама подростка из этого учреждения написала в социальных сетях, что сын вернулся домой избитый и истощённый. Её рассказ всколыхнул общественность и вызвал не прекращающийся до сих пор ажиотаж в СМИ. И на защиту специалистов учреждения здравоохранения, которых стали обвинять, как говорится, чуть ли не во всех смертных грехах, встали родители воспитанников интерната, и профессиональное сообщество.

Редакция ЧС-ИНФО получила открытое письмо ветерана психоневрологической службы, семнадцать лет отработавшего начальником медицинской части в Каменском психоневрологическом интернате. В нём он обращается к тем, кому небезразличны судьбы людей, которые работают в подобных заведениях и воспитанников таких интернатов.

— «Взяться за перо» меня заставил весь тот шум, который сейчас происходит вокруг учреждений социальной защиты, в частности, вокруг Ояшинского детского дома-интерната, — пишет наш читатель. – На протяжении последних лет все мы были свидетелями в прямом смысле слова травли медицинских работников… К чему это привело, вы видите сами. Уходят люди, годами отработавшие в системе здравоохранения, и замены им нет… Медицинские работники, работающие в социальной сфере, находятся и вовсе под двойным давление. Найти медицинского специалиста для социального учреждения и в городе-то непросто, а в сельской местности это и вовсе зачастую неразрешимая задача… Люди, не являющиеся специалистами в вопросах медицины и социального обслуживания, где-то на фоне эмоций, где-то из желания «хайпа», где-то из явно меркантильного побуждения пишут такие статьи (посты и комментарии), что хочется очень громко кричать: «Ау, люди! Включите голову!». Я не хочу сказать, что никогда не бывает вины у медицинского и социального персонала учреждений. Человеческий фактор не предсказуем, и наличие вины персонала должно быть доказано. Доказано профессионалами, а не дилетантами «диванных войск».

Бывший начмед психоневрологического интерната призывает адекватно отнестись к произошедшему случаю в Ояшинском детском доме и не спешить с выводами до окончания следственных действий.

— Даже при моем опыте работы я бы не рискнул делать какие-либо выводы из тех материалов, которые «хайпают» в статьях, посвящённых Ояшинскому детскому дому, — пишет он. — Достоверной медицинской информации в статьях ноль, а вот вопросов к участникам этих статей масса. Может, всё-таки стоит дождаться результатов и не опускаться до клеветы… В итоге хочу обратиться к читателям. Если среди вас есть сотрудники социальных учреждений, пострадавшие уже от такой социальной несправедливости или не желающие страдать — защищайтесь! Проявляйте больше социальной активности, пишите статьи, посты, комментарии. Вспомните, что есть законы о клевете и оскорблениях, особенно уже вступившие в силу в этом году. Не дайте уничтожить себя.

В Министерстве труда и социального развития региона ЧС-ИНФО сообщили, что заинтересованы «в скорейшем установлении объективной картины по ситуации в Ояшинском доме-интернате». Не дожидаясь окончания новогодних каникул, специалисты профильного министерства проверили, как в детдоме живут дети и как с ними обращаются сотрудники. ЧС-ИНФО продолжает следить за развитием событий в Ояшинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Существуют не метальные, а ментальные расстройства. Психические и ментальные расстройства суть одно и тоже….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *