Пособие на погребение неработающих пенсионеров повысили в Новосибирской области

пособие на погребение

Фото с сайта Госуслуг

Пособие на погребение в регионе теперь, по распоряжению Пенсионного фонда, составляет 7 тысяч 349 рублей 83 копейки. Эта выплата производится с учётом районного коэффициента.

С сегодняшнего дня, 1 февраля 2021 года, в Новосибирской области повышено пособие Пенсионного фонда, которое выдаётся родственникам на погребение неработающего пенсионера.

— С февраля увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд (ПФР) выплачивает в случае смерти наработавшего пенсионера. -проинформировали в пресс-службе ренального отделения ПФР. — Проиндексированный размер выплаты составит 7349,83 рубля с учётом районного коэффициента.

До февраля 2021-го ПФР выплачивал денежную помощь в случае смерти неработающего пенсионера в размере более семи тысяч ста рублей. С первого числа этого месяца она увеличена на 214 рублей 7 копеек.

— Социальное пособие на погребение по линии ПФР выплачивается на погребение умерших пенсионеров, если на день смерти они не подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Оно может быть выплачено любому лицу, взявшему на себя организацию похорон, — разъясняется на сайте ПФР.

Чтобы воспользоваться правом на такое пособие, необходимо обратиться в то отделение Пенсионного фонда, где умерший получал пенсию. Для оформления денежной выплаты понадобится предоставить документ, удостоверяющий личность, справку о смерти умершего, которую выдаёт ЗАГС, и документ, подтверждающий, что скончавшийся пенсионер на момент смерти не работал. В ПФР предупреждают, что пособие на погребение выдаётся в течение полугода с момента смерти.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *