В Алтайском крае готовы принять медиков по программе «Сельский фельдшер»

Фото: pixabay.com

С этого года единовременную денежную выплату могут получить не только фельдшеры ФАПов и скорой медицинской помощи, а также акушерки и медицинские сестры амбулаторных пунктов.

Для этого надо стать участником программы «Сельский фельдшер». В Алтайский край в рамках этого проекта переехали 239 медиков.

С 2014 по 2017 годы программа являлась региональной, и финансировалась за счёт краевого бюджета. В 2018 году фельдшеры вошли в федеральную программу «Земский доктор/сельский фельдшер» и теперь финансирование идёт за счёт федерального и краевого бюджетов.

Каждому специалисту, готовому работать в сельской местности, выделялась единовременная денежная выплата в размере 500 тысяч рублей. А с 2020 года фельдшерам, переехавшим на работу в удалённые и труднодоступные территории, согласно распоряжению Правительства Алтайского края, выплачивается по 750 тысяч рублей.

На сегодняшний день ещё 34 медицинских работника среднего звена готовы принять практически во всех районах и городах края с населением до 50 тысяч человек. Это уже в рамках национального проекта «Здравоохранение». Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия молодым специалистам предоставляют служебное жильё, выплачиваются «подъёмные», и по всем вопросам диагностики и лечения пациентов их готовы консультировать ведущие специалисты Алтайского края.

Расширился и список медицинских работников ФАПов на получение финансовой поддержки. С 2021 года единовременную денежную выплату могут получить не только фельдшеры амбулаторных пунктов и скорой медицинской помощи, но и акушерки с медицинскими сестрами ФАПов.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *