В Кузбассе откроют четыре модельные библиотеки и отремонтируют три школы искусств

Прокопьевск библиотека

Фото: ako.ru

В рамках нацпроекта «Культура» в Кузбассе в 2021 году году построят новые библиотеки и отремонтируют школы искусств.

В 2021 году в Кузбассе введут в эксплуатацию четыре модельных библиотеки и отремонтируют три школы искусств. Деньги на это предусмотрены в рамках национального проекта «Культура» и выделяются из федерального бюджета. В общей сложности на реализацию нацпроекта в этом году в регионе направят 360,9 миллионов рублей. Из них 305,7 миллионов рублей — из федеральной казны.

— По сравнению с 2020 годом федеральное финансирование мероприятий нацпроекта «Культура» в Кузбассе увеличено на более чем на десять миллионов рублей. Дополнительные средства позволят ускорить ремонт библиотек, детских школ искусств и кинозалов, закупить новые музыкальные инструменты. Также к 300-летию Кузбасса запланированы разные культурные мероприятия, которые охватят все муниципалитеты области, — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Финансирование по нацпроекту в том числе направят на подпрограмму «Культурная среда», в рамках которой запланировано открытие четырёх модельных библиотек — в жилом районе Кедровка в Кемерове, в Калтане, а также в Беловском районе и Топкинском округе. Всего в Кузбассе по модельному стандарту модернизированы уже 43 библиотеки.

Продолжится модернизация цифровых кинозалов. Конкретные кинотеатры для ремонта будут определены по итогам конкурсного отбора, в котором примут участие шесть территорий региона. За последние два года при поддержке Фонда кино открыли десять кинозалов.

В 2021 году в нацпроект «Культура» включен ремонт детских школ искусств. В планах — обновление двух школ искусств в Белове и Яшкинском округе. Ремонтные работы пройдут в Рассветинском доме культуры Новокузнецкого района и Доме культуры в селе Троицкое Ижморского округа. Кроме того, закончится ремонт в школе искусств им. А. Хачатуряна №10 Прокопьевска.

Также учреждения получат финансирование в рамках федерального проекта «Культура малой родины». В 2021 году планируется обновить десять домов культуры на общую сумму 20 миллионов рублей.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *