Костыли и коляски – на прокат. Покупать средства реабилитации инвалидам больше не обязательно

прокат средств реабилитации костыли коляски на прокат инвалиды помощь инвалидам

Фото: Павел Разуваев

Для пунктов проката средств реабилитации инвалидов и пожилых людей Новосибирской области закупили оборудование на 20 миллионов рублей.

Костыли, трости, коляски и другие средства реабилитации инвалидов в Новосибирской области при необходимости теперь совсем не обязательно покупать. В каждом районе, каждом городе действует 41 пункт проката этих приспособлений, облегчающих жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья.

— В прошлом году почти на 20 миллионов рублей было закуплено оборудование для пунктов проката средств реабилитации инвалидов, — рассказала ЧС-ИНФО заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Лада Шалыгина. – Эти технические средства предназначены не только для инвалидов. Ими могут воспользоваться люди пожилого возраста и все, кому необходима помощь, например, в результате травмы.

По информации Минтруда и соцразвития НСО, в Новосибирской области сейчас проживает более семисот тысяч пожилых и маломобильных людей. Порядка двадцати тысяч из них получают социальные услуги на дому. Задачу обеспечения их и всех нуждающихся техническими приспособлениями для полноценной жизни начали акцентированно решать в регионе с 1 января 2020 года, реализуя пилотный проект системы долговременного ухода «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография». Воспользоваться любым оборудованием – от простой трости до специализированного велосипеда для больных ДЦП – можно совершенно бесплатно. С человеком заключается договор на его использование. При необходимости этот договор продляется. Важный нюанс: заказать спецустройство можно и по телефону. Социальный работник приедет для оформления необходимых документов на дом. А если нет возможности приехать за оборудованием, его могут доставить прямо в квартиру.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *