Травников и Мишустин обсудили развитие перспективных проектов Новосибирской области

Мишустин Травников

Фото: пресс-служба правительства НСО

Премьер-министр Михаил Мишустин 5 марта в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область провёл рабочую встречу с Губернатором Андреем Травниковым.

Глава региона доложил Председателю Правительства о социально-экономической ситуации в Новосибирской области, перспективах развития региона и реализации приоритетных проектов.

В ходе встречи обсуждалась подготовка к проведению в Новосибирске Молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2023 году. Губернатор обратился с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительного федерального финансирования на строительство ледовой арены. Это позволит региону распределить средства на сопутствующие новому ЛДС объекты,  своевременное завершение строительства самой арены и новой станции метрополитена.  Михаил Мишустин отметил, что даст Правительству России поручение рассмотреть варианты выделения дополнительного финансирования.

Андрей Травников отметил, что пандемийный год отразился на экономике Новосибирской области: «Мы старались принимать мягкие, своевременный решения по введению и снятию ограничений, жёсткие решения по соблюдению санитарных мер. Самой пострадавшей отраслью стал малый и средний бизнес, на который приходится 60% оборота экономики нашего региона. Комплекс мер поддержки, разработанный и принятый Правительством России, помог нам поддержать эту важнейшую отрасль. Отдельное спасибо за два транша на компенсацию выпадающих доходов региональных бюджетов».

В течение дня премьер-министр и губернатор посетили НГУ, в том числе СУНЦ НГУ, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Андрей Травников отметил, что  НГУ является полноценным участником программы научных исследований проекта «Академгородок 2.0». Но уже сегодня для полноценной работы ему не хватает аудиторий,  площадок для исследовательской и проектной деятельности, досуга студентов и внеаудиторных занятий.  В связи с этим была разработана программа развития кампуса Университета.

Председатель правительства и губернатор рассмотрели вопрос развития кампуса НГУ, после чего Михаил Мишустин заявил о принятом решении финансирования строительства новых корпусов вуза. Первый этап проекта планируется реализовать до 2023 года. Кроме того будет профинансировано строительства нового корпус СУНЦ НГУ и досугового центра.

Андрей Травников отметил, что в прошлом году в Новосибирской области была сформирована стратегия развития НГУ до 2030 года. Она предусматривает подготовку качественных кадров для фундаментальной и прикладной науки, строительство объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры, реконструкцию общежитий кампуса общей площадью более 180 тысяч квадратных метров.

В обсуждении вопроса приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Первый заместитель Председателя ГД РФ Александр Жуков, Министр финансов РФ Антон Силуанов, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло.

Особое внимание во время презентации было уделено сохранению леса во время реализации проекта развития кампуса: распределенная застройка и мероприятия по лесовосстановлению позволят сохранить лес. Жилые, научно-образовательные, общественные объекты и зоны для отдыха в лесу будут объединены «зеленым прогулочным кольцом» и благоустроенными общественными пространствами. Кроме того, транспортная стратегия предполагает создание кампуса «без машин» с фокусом на развитие экологичного университетского транспорта, городского общественного транспорта и восстановление велопешеходной сети.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *