Центробанк предлагает продлить льготную ипотеку в Новосибирской области

ипотека

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что льготную ипотеку необходимо продлить в 24 регионах. В их число входит и Новосибирская область, где, по данным ЦБ, ещё не восстановился спрос на жильё.

Предоставление льготных ипотечных кредитов, по мнению главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, необходимо прекратить в тех регионах страны, где уже стабилизировался спрос на жильё. В интервью «Известиям» она сообщила, что пролонгация выдачи таких преференций россиянам уже отразился на росте цен на жилищные новостройки. В итоге жильё становится менее доступным для большинства людей. К тому же, считает Эльвира Набиуллина, стала резко расти доля ипотеки с минимальным первоначальным взносом. А это оборачивается для заёмщиков большими трудностями по исполнению кредитных обязательств.

Программа льготной ипотеки завершается в июле этого года. Жилищные кредиты под 6,5 процентов годовых с первым взносом от 15 процентов на приобретение квартир в новостройках стали выдавать из-за экономического кризиса, связанного с пандемией коронавирусной инфекции.

— Как антикризисная программа она должна быть свернута, — считает Набиуллина. — Уже появились негативные эффекты: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен.

В то же время, глава ЦБ полагает, что льготную ипотеку можно продлить в тех субъектах РФ, где спрос на жильё до сих пор не восстановлен, а новостроек больше, чем могут позволить себе купить жители. По информации Центробанка таких регионов начитывается двадцать четыре. В их числе и Новосибирская область.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *