Есть вопрос: почему дети не носят медицинские маски?

маска на городе

Фото Павла Разуваева

В метро, магазинах и торговых центрах никто не заставляет детей надевать маски, а взрослых за нарушение масочного режима могут оштрафовать в любой момент. Почему?

Не надевая маски в общественных местах, дети, строго говоря, также, как и взрослые, нарушают масочный режим. И всё же, отношение к тому, в каких случая носить маски детям, совершенно другое, чем к взрослым. Дело в том, что во время пандемии во Всемирной организации здравоохранения учли особенности детей и то, насколько адекватно они способны отнестись к такому ограничению своей свободы.

В рекомендациях ВОЗ говорится: детям младше пяти лет надевать маски не следует, так как они не способны правильно носить их без постоянной посторонней помощи. А вот родителям детей в возрасте 6-11 лет рекомендовано принимать решение о необходимости мер предосторожности, учитывая следующие факторы:

— реальную вероятность заражения вирусом в районе проживания или обучения ребенка;

— способность ребенка самостоятельно безопасно и правильно пользоваться маской;

— запас масок в школах и детсадах и возможности своевременно менять их.

А ещё советуют посмотреть правде в глаза и понять: учиться в масках, не снимая их даже на уроках, вряд ли кто сможет на «хорошо» и «отлично». Поэтому рекомендуют все эти нюансы обсудить с преподавателями, воспитателями и родителями.

И всё-таки, ребёнок с симптомами ковида маску носить должен. Причём не только в общественных местах, но и у себя дома. Кстати, если ребёнок болен, то в масках по своей квартире должны ходить и родители.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *