Учёные Томска выяснят причины возникновения сахарного диабета и других тяжёлых заболеваний

Фото: сайт ТГУ

В Томском государственном университете открыта лаборатория для выращивания клеток тканей и крови человека и животных, а также стволовых клеток. Это даст возможность получить новые фундаментальные данные о причинах возникновения тяжёлых хронических заболеваний, например, сахарного диабета или возрастных когнитивных нарушений.

Результаты прорывных исследований будут использованы для создания новых диагностических и лечебных подходов.

– Использование клеточных культур позволяет изучать клетки на гораздо более глубоком уровне и получать данные, которые невозможно получить при исследовании клеток в составе целых организмов, – отметил завкафедрой факультета физической культуры ТГУ Леонид Капилевич.

Лаборатория клеточных технологий ТГУ создана при поддержке Российского научного фонда (РНФ).

В настоящее время в клеточном инкубаторе лаборатории учёные ТГУ уже ведут исследования, которые выведут на причины развития сахарного диабета второго типа. Это заболевание плохо лечится лекарственными препаратами, но может быть скорректировано с помощью физических нагрузок. Исследования позволят проследить, какие изменения происходят в клетках, а также понять, как и на какие «слабые звенья» нужно воздействовать, чтобы вернуть клетке утраченный функционал – способность утилизировать глюкозу. Когда причина будет найдена, с ней можно будет прицельно работать, — уточняется на сайте ТГУ.

Потенциал лаборатории клеточных технологий можно использовать для самых разных медицинских проектов. В перспективе учёные кафедры планируют проведение и других исследований.

Новая лаборатория ТГУ значительно расширит возможности учёных в проведении исследований и получении новых фундаментальных данных, способных стать основой для инновационных технологий, сохраняющих и повышающих качество жизни человека.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *