Есть вопрос: как работает вакцина «ЭпиВакКорона»?

О принципах действия вакцины от коронавируса, созданной в новосибирском центре вирусологии «Вектор», рассказали в Роспотребнадзоре.

Вакцина, созданная в центре вирусологии «Вектор» формирует три линии защиты организма человека от вируса COVCID-19. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Первая защитная линия формируется с помощью антител. Они нацелены на пептид, входящий в состав рецептор-связывающего домена вирусного S-белка. Антитела, связавшись с этим районом, препятствуют взаимодействию с клеточным рецептором.

— На второй линии защиты формируются антитела, нацеленные на пептид слияния, говорится в информации Ропотребнадзора. — Они связываются с белком S и препятствуют слиянию вирусной оболочки с клеточной мембраной, блокируя проникновение вируса в клетку. Если вирусу всё же удалось проникнуть в клетку, срабатывает третья линия защиты.

В результате введения вакцины «ЭпиВакКорона» происходит активация множества иммунных клеток: макрофагов, нейтрофилов, натуральных киллеров (НK-клеток), активируются и белки системы комплемента.

Помимо гуморального (антительного) иммунного ответа, вакцина способствует появлению и Т-клеточного ответа. В итоге гибель заражённых вирусом клеток не даёт ковиду дальше поражать здоровые клетки.

В Роспотребнадзоре даже нарисовали, как действует вакцина «ЭпиВакКорона», чтобы нагляднее доказать её эффективность.


Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *