Онкологи Новосибирска вырезали раковую опухоль женщине во время родов

детские ножки

Фото носит иллюстративный характер

В Новосибирской области многодетной  матери во время кесарева сечения полностью удалили раковую опухоль. Женщина и ребенок чувствуют себя хорошо.

Жительница Тогучинского района Новосибирской области узнала о диагнозе — рак шейки матки — на раннем сроке беременности. Ребенка решили оставить, а с момента постановки диагноза за многодетной матерью следили не только акушеры-гинекологи, но и онкологи.

В гинекологическом отделении областного онкодиспансера и областного перинатального центра 3 марта прошла уникальная операция – сразу после кесарева сечения, в результате которого на свет появился мальчик весом 1,5 килограмма, врачи удалили злокачественное образование размером в четыре сантиметра у его мамы.

Сегодня и женщина и малыш, которого назвали Захаром, чувствуют себя хорошо и восстанавливаются. Дома их с нетерпением ждет больная семья — муж и отец, две дочери 17 и 11 лет, а также 15-летний сын.

Специалисты отмечают, что в регионе в последние годы благодаря нацпроекту «Здравоохранение» активно развивается онкологическая служба, совершенствуется диагностическая база, приобретается новое высокотехнологическое оборудование. Только за 2019-2020 годы было открыто семь центров амбулаторной онкологической помощи. Также проводилась работа по оснащению медицинских организаций, основных по профилю «онкология», приобретение специального оборудования и оснащение коечного фонда.

В этом году запланировано переоснащение трех медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями, также предусматривается организация трех новых центров амбулаторной онкологической помощи в Барабинской, Тогучинской и Бердской центральных районных больницах.

Отмечается, что в Новосибирской области в 2020 году на 3,8% снизилась смертность от новообразований.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *