Не до шуток. Какие изменения вступают в силу с 1 апреля

С 1 апреля 2021 года в России вводятся новые правила по выплате детских пособий, индексации социальных пенсий, прохождения медосмотров, маркировки и цены на сигареты и пиво (подробнее о каждом).

Повышение социальных пенсий

Ежегодно в апреле производится индексация выплат неработающим пенсионерам, которые из-за недостатка пенсионных баллов или стажа не приобрели права на страховую пенсию. В 2020 году размер индексации составил 6,1%, в 2021 году – 3,4%. В случае если пенсионер не работает, и пенсия его не превышает прожиточный минимум, ему полагаются региональные доплаты.

Людям старше 65 лет разрешили выйти на работу

С 1 апреля перевод работников старше 65 лет на удалёнку будет носить рекомендательный характер, а не обязательный, как ранее. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Но у людей пожилого возраста сохранится приоритетное право на дистанционную работу, при условии, что руководство компании будет не против.

Напомним, что в 2020 году из-за коронавируса работодателей обязывали переводить всех подчинённых старше 65 дет на удалёнку или отправлять их на больничный.

С 1 апреля временные правила оформления листков нетрудоспособности для этой категории россиян перестают действовать.

Медосмотры по новым правилам

Власти пересмотрели перечень вредных или опасных факторов и работ, при выполнении которых россияне должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры. Изменился и сам порядок их проведения. Теперь если у врача возникнут затруднения или вопросы в ходе обследования, то он может направить соискателя на дополнительные процедуры. Проходить которые он будет самостоятельно и до этого момента будет считаться не прошедшим предварительный медицинский осмотр. Ещё одно изменение касается внеочередных медосмотров. С 1 апреля работодатели смогут отправить на них работников даже после временной нетрудоспособности.

Фото: Pixabay.com

Новый порядок начисления пособий на детей от 3 до 7 лет

Правила выплаты детских пособий малоимущим семьям пересмотрели. Теперь часть семей сможет претендовать на увеличение выплат на детей от 3 до 7 лет. Повышенное пособие дадут только в том случае, если среднедушевой доход семьи с учетом получаемой ежемесячной выплаты не будет превышать прожиточный минимум. Таким россиянам начнут платить в полтора или даже два раза больше. Право на перерасчет появилось у них с 1 января текущего года, однако подать заявление можно только после 1 апреля.

Субсидии по заявлению

Перестанут действовать временные правила предоставления субсидий, которые власти ввели из-за пандемии коронавирусной инфекции. С 1 апреля их больше не будут продлевать автоматически, для этого россиянам надо будет написать заявление и предъявить необходимые документы, как было ранее. Напомним, что субсидия предоставляется на полгода.

Фото: из открытого источника

Новые правила сдачи экзаменов на водительские права

С 1 апреля кандидаты в водители больше не будут демонстрировать свои навыки вождения на закрытой площадке или автодроме. Эта часть экзамена отменена. Теперь им придётся выезжать сразу в город и доказывать своё умение управлять машиной в потоке других автомобилей.

Изменились также сроки пересдачи экзаменов, у россиян появилось право аннулировать результаты испытаний, если они с ними не согласны.

сигареты
Фото: Сибирское таможенное управление

Установлена минимальная цена на пачку сигарет

Власти пересмотрели схему расчёта минимальной стоимости пачки сигарет. С 1 апреля Минсельхоз будет считать её по специальной формуле, учитывая ставки акциза, налога на добавленную стоимость и повышающий коэффициент. В этом году единая минимальная цена на пачку сигарет составит 107,78 рубля, в 2022 году — 111,98 рубля. Продавать сигареты дешевле теперь запрещено.

Эксперимент по маркировке пива

С 1 апреля по 31 августа власти запускают эксперимент по маркировке пива и напитков, изготовленных на его основе. Для идентификации продукции на бутылки начнут наносить двумерный код, который поможет отследить её перемещение от поставщика до прилавка магазина.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *