Реальность или несбыточная мечта?

инвалидная коляска

Фото Павла Разуваева. Снимок носит иллюстративный характер

Как найти работу человеку с инвалидностью

На фоне всемирного кризиса потеря работы и её поиск стали настоящим бичом общества. Новая коронавирусная инфекция, ликвидация предприятий, отсутствие рабочих мест — всё это стало проблемой для здоровых людей, не говоря уже об инвалидах. Попробуем понять, так ли всё безнадежно для людей с ограниченными возможностями здоровья.
На своем примере могу сказать, что мне, человеку, с рождения имеющему серьезные проблемы со здоровьем, в этом плане было легче приспособиться к трудностям жизни. Мой совет: если вы достигли совершеннолетия и имеете школьное образование, то идите учиться дальше. Если есть возможность, то получите высшее или хотя бы средне-специальное образование. Не теряйте время зря и уже во время учебы ищите работу.

Сама я в данное время обучаюсь по специальности «Журналистика», параллельно подрабатывая в газете.

Если у вас есть хоть малейший творческий потенциал, то пишите статьи, стихи. Это сейчас неплохо востребовано. Только не забывайте о том, что нужно искать в интернете работу без предварительных финансовых вложений, иначе это может обернуться для вас горьким разочарованием, так как часто такие предложения делают мошенники.

Если вы можете работать физически, то можно встать на биржу труда или заключить социальный контракт на поиск работы: такие возможности в регионе есть.

Наличие компьютера, планшета или ноутбука — тоже огромный плюс. Вы сможете набирать текст, создавать программы (при соответствующих знаниях), обрабатывать фото и видео.
Не бойтесь показаться навязчивым человеком. Заводите знакомства, предлагайте свои услуги. Пусть ваша оплата сначала будет небольшой — это лучше, чем жить на одну пенсию.
Умеете творить красивые вещи: лепить, шить, вышивать, а быть может, вам нравится квиллинг или собирать алмазную мозаику? Ваши труды не должны «пылиться» в столе!

Участвуйте во всевозможных творческих конкурсах, выставках, если можете, то создайте сайт и продавайте на нем свои работы. Социальные сети тоже очень хороший помощник в этом деле. Вступайте в тематические группы, общайтесь. Расскажите миру о себе!

Сейчас очень много возможностей для обучения, работы. Приучите себя каждый день идти к своей цели маленькими шагами, и очень скоро вы увидите, что это дает свои плоды! Взвешенно подходите к выбору работодателя: не бросайтесь к первому встречному, ведь недаром говорят, что, опоздав на поезд, нужно помнить, что есть еще яхты, самолеты и трамваи!

Желаю идти к намеченной цели и достигать больших успехов!

Светлана Марасулова

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *