С двойным гражданством можно стать мэром Новосибирска

Мэрия, мэр, новосибирск, город, отчет

Фото: Сергей Завражных

Инициативу «Национально-освободительного движения России» о том, чтобы прописать в Уставе Новосибирска запрет становиться мэром города и спикером Горсовета людям, имеющим гражданство других государств, спецкомиссия не поддержала.

Специальная комиссия по Уставу Новосибирска не поддержала поправки в основной документ города о том, чтобы запретить занимать кресло мэра и пост спикера Горсовета гражданам иностранных государств или имеющим вид на жительство за границей. С такой инициативой выступила общественная организация «Национально-освободительное движение России».

Общественники обосновывали внесение поправок тем, что это предусматривается в отношении представителей власти Конституцией РФ. Как выяснили члены комиссии, принять такие поправки пока невозможно. Дело в том, что федеральное законодательство пока разрешает занимать подобные должности гражданам других стран. Но только если с ними заключены соответствующие международные соглашения.

Такие международные договорённости на сегодняшний день есть только с Кыргызстаном и Туркменистаном. Так что, если какой-то гражданин этих государств захочет стать мэром Новосибирска или возглавить городской совет депутатов, отказать ему никто не вправе.

Между тем, Госдума РФ как раз сейчас рассматривает законопроекты, запрещающие государственным и муниципальным служащим иметь второе гражданство или вид на жительство за границей. В первом чтении эти поправки в соответствующие законы уже приняты.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *