Ученые выступили против производства нанотрубок на территории Академгородка

нанотрубки

В ходе заседания по развитию Новосибирского научного центра было решено обратиться к губернатору Новосибирской области по поводу недопустимости размещения производства углеродных нанотрубок на территории Академгородка.

В ходе заседания Совета по развитию Новосибирского научного центра, которое состоялось в администрации Советского района города, участники рабочей группы «Генплан. Строительство. Транспорт» обсудили утвержденный Генплан города Новосибирска.

Помимо прочего, было принято решение составить письмо на имя губернатора Новосибирской области Андрея Травникова о недопустимости размещения промышленных объектов серийного производства углеродных нанотрубок на территории Академгородка по причине их токсичности и неблагоприятного влияния на экологию и здоровье жителей.

Как пояснил ЧС-ИНФО академик Александр Асеев, присутствовавший на заседании Совета, под производство компании OCSiAl выделено шесть гектаров земли на территории новосибирского Академгородка.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что безопасность производства нанотрубок не доказана и требует детального изучения, прежде чем запускать масштабные промышленные объекты, тем более в экологически-чистой зоне города. Существующие научные работы показывают, что нанотрубки могут быть опасны для здоровья людей и окружающей среды.

Экономическая целесообразность данного производства также вызывает вопросы. Так, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ Денис Борисов недавно заявил в СМИ, что в данном амбициозном проекте пока остается неопределенность по поводу емкости рынка новых материалов и потенциала сбыта продукции.

Напомним, недавно сообщалось, что инвестиционный проект научно-производственного комплекса для размещения опытно-промышленного производства графеновых нанотрубок компании OCSiAl предполагает вложения в районе 641 миллиона рублей. Начать его реализацию планируется уже в этом году.

Читайте также:

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *