Социальный навигатор знает всё о пособиях для семей с детьми

многодетная семья

В Новосибирской области запущен социальный навигатор – электронный сервис, благодаря которому можно получить информацию о положенных мерах социальной поддержки для семей с детьми. Для этого необходимо ответить всего на несколько вопросов.

Сервис разработан министерством цифрового развития и связи региона при взаимодействии с министерством труда и социального развития Новосибирской области. Он размещён на сайте МФЦ. Сейчас сервис содержит информацию о 53 федеральных и региональных пособиях и выплатах по трём жизненным ситуациям: «Беременность и роды», «Рождение ребёнка» и «Семьи с детьми».

Искусственный интеллект содержит перечень вопросов, распределённых по блокам в рамках жизненных ситуаций. По результатам прохождения опроса формируется персональный перечень мер поддержки, содержащий порядок и сроки их получения. Электронный калькулятор покажет общую сумму мер поддержки, на которую семья может рассчитывать.

«Социальный навигатор семей Новосибирской области создан для удобного и быстрого информирования жителей региона, вся информация о мерах поддержки представлена в доступной форме. Меры зависят от жизненной ситуации: является ли семья многодетной, либо родился первый ребёнок, часть выплат зависят от дохода семьи, какие-то выплачиваются без учёта дохода. Стоит отметить, что оказание государственных услуг в электронном виде для жителей Новосибирской области является одной из наших приоритетных задач», – отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Сервис содержит информацию о пособиях, положенных различным категориям граждан, в том числе молодым семьям, многодетным семьям, семьям, воспитывающим приёмных детей, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, семьям, где родитель является военнослужащим, неполным семьям, семьям с доходом ниже прожиточного минимума. Его создание соответствует задачам одной из национальных целей развития РФ – цифровой трансформации.

Обновление информации в социальном навигаторе будет осуществляться на постоянной основе. В ближайшее время в сервисе появится информация о новых пособиях беременным женщинам и семьям с детьми, обозначенных 21 апреля в Послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *