25 апреля — Вербное воскресенье. Что можно, а что нельзя делать в этот день.

Фото: Александры Фоменко

Вербное воскресенье каждый год выпадает на разные даты – его празднуют за неделю до Пасхи. В 2021 году Вербное воскресенье будет 25 апреля.

Ещё этот праздник называют — Вход Господень во Иерусалим или Пальмовое воскресенье. Как написано в библии, Иисус, когда въезжал в Иерусалим верхом на осле, народ в знак приветствия и восхищения встречал его, бросая на дорогу пальмовые ветви.

Церковь этот праздник ввела в IV веке, а на Руси он появится ещё несколько столетий спустя и будет называться Вербным воскресеньем. Ветви южной пальмы, которая растёт далеко не везде, христиане заменили на вербу, иву и самшит, которые расцветают как раз в начале весны. В России символом праздника стала верба.

По традиции в этот день прихожане приносят в церковь ветки распустившейся вербы и первые весенние цветы, от чего храмы приобретают праздничный вид. Во время праздничной службы веточки дерева освящают, а затем православные приносят их домой и хранят у икон до следующего года.

Где и как правильно срезать вербу?

За вербой ходили накануне праздника, в Лазареву субботу. Ветки вербы срезали только с молодых деревьев, на которых ещё нет повреждений. Нельзя было срезать ветки с деревьев, с дуплом и растущих около кладбищ.

По народным обычаям освящённой вербой в тот же вечер или в воскресенье утром украшали иконы или развешивали по углам комнат.

Что можно, а что нельзя делать в Вербное воскресенье?

По народному поверью, как и во все великие церковные праздники, нельзя работать, поэтому об уборке и готовке лучше подумать заблаговременно и навести чистоту накануне.  В этот день пекли пироги, угощая ими не только домочадцев, но и домашних животных – считалось, что это приносит здоровье. Лучше всего Вербное воскресенье провести в кругу семьи.

И стоит помнить, что Великой пост ещё не закончен. С понедельника начнётся Страстная неделя, самая строгая перед Пасхой. Нынче Пасха выпадает на 2 мая.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *