Найди деда в интернете (список сайтов в помощь)

День Победы

Все фотографии — Сергей Завражных

Они должны идти победным строем в любые времена. Сегодня многие интересуются историей своей семьи, восстанавливают родословные, и хотят знать, что было с их предками, особенно которые участвовали в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ведь миллионы советских солдат пропали без вести или погибли далеко от родных мест.

В России есть сайты, которые помогут найти родных и восстановить военную историю ваших дедов и прадедов.

«Память народа». На сайте хранятся оригинальные документы о ходе боевых действий, а также здесь можно найти сведения о местах рождения и даты призыва родственника, его военный путь и место гибели. Разработчики проекта выложили в интернет более 425 тысяч архивных документов фронтов, армий и других соединений Красной армии. Для поиска достаточно знать Ф. И. О. родственника и дату рождения.

«Подвиг народа». Вверху главной страницы сайта — три вкладки: «Люди и награждения» (поиск родственника по Ф. И. О. или году рождения), «Документы» (если знаете дату, номер указов и приказов о награждении) и «География войны» (если знаете место и время события). Возможно, если в одном разделе вы не нашли нужную информацию, то она может быть обозначена в другом. Не теряйте надежды.

«Мемориал»это обобщённый банк данных  созданный в 2007 году по инициативе Министерства обороны. На сегодняшний день здесь представлено почти 17 миллионов цифровых копий военных документов и 20 миллионов именных записей о потерях в Великой Отечественной войне. Есть данные о захоронениях 5 миллионов солдат и офицеров, а также имена узников фашистских лагерей. Всего 1,39 миллионов записей из списков паспортов захоронений, документов о потерях и военнопленных.

«Бессмертный полк». На сайте хранятся данные об участниках боевых действий и тружениках тыла — живых, умерших, пропавших без вести. Их собирают и пополняют участники ежегодной акции «Бессмертный полк». Чтобы пополнить картотеку сведениями о своих родных, зарегистрируйтесь на сайте и создайте историю о них. На сегодняшний день уже вписано 770160 имён в летопись Великой Отечественной.

«Солдат». Это электронная библиотека книг памяти по отдельным регионам и родам войск, воинским частям и соединениям. Здесь представлены сведения не только об участниках Великой Отечественной войны, но и о тех, кто воевал и погиб в Афганистане и Чечне.

Главная цель всех проектов — дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *