Новосибирская область вошла в топ-10 регионов России по производству колбасы

Фото с сайта pixabay.com

Девятое место в России и первое в Сибирском федеральном округе заняла Новосибирская область по производству колбасных изделий.

Новосибирскстат распространил информацию о производстве колбасных изделий. По итогам первого квартала 2021 года в регионе произвели 15,4 тысячи тонн колбасных изделий. Это на 4,5% больше, чем год назад.

Варёные колбасные изделия составляют наибольший удельный вес. В доле этой продукции 60,2% занимают фаршированные колбасы.

Только 4% продукции производят малые предприятия. Остальной объём производят крупные и средние организации.

По данному виду деятельности Новосибирская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе и девятое в России. Общий объём производства составил 30,6% от общего объёма по Сибирскому федеральному округу.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *