По оценке главы региона Андрея Травникова вакцинация и диспансеризация в период майских праздников в поликлиниках проходит без сбоев

Вакцинация3, ампулы

Фото Константина Кутузова

С начала мая более 30 тысяч новосибирцев поставили прививку от коронавируса, в том числе – в мобильных медпунктах. В связи с этим губернатор Андрей Травников проконтролировал организацию работы поликлиник по вакцинации и диспансеризации населения в период майских праздников.

Так, в поликлинике № 17 Новосибирска прививку от COVID-19 можно поставить буквально в день записи – причём желающие вакцинироваться могут выбрать не только удобные дату и время, но и саму вакцину. Уже около месяца в этом учреждении здравоохранения Дзержинского района можно пройти иммунизацию вакциной ГамКовидВак и ЭпиВакКорона. Вакцинацию уже прошли боле 16 процентов прикреплённого населения, сообщила главный врач поликлиники Елена Башурова. Кроме того, работают мобильные бригады, которые выезжают не только на предприятия, но и на дом.

В праздничные дни в регионе ежедневно прививают по несколько тысяч человек. Например, только пятого мая было вакцинировано 11143 человека. За шестое мая привито 9437 человек. Всего по состоянию на 07.05.2021 привито первым компонентом 234127 человек, двукратно – 150304 человека. Продолжаются регулярные поставки вакцин. С начала мая регион уже получил 52 876 доз препарата «Спутник V».

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов сообщил губернатору о предварительных итогах акции «Заботимся о здоровье вместе», которая проходит в нашем регионе с 4 по 7 мая. В рамках акции уже более пятисот новосибирцев прошли профилактический осмотр.

Напомним, что в Новосибирске организована работа семи мобильных пунктов. Рядом с крупными торгово-развлекательными центрами «Ройял Парк», «Аура», «Мега», «Сибирский Молл», «Континент», а также возле Центрального рынка и на площадке перед зданием администрации Кировского района Новосибирска установлены передвижные медицинские комплексы, оборудованные маммографами и флюорографами. Здесь можно пройти диспансеризацию, профилактический медосмотр и сделать первую прививку против COVID-19. Вторым компонентом можно вакцинироваться через 21 день в тех поликлиниках, которые обеспечивают работу мобильных медпунктов.

Для Новосибирского минздрава организация подобной работы мобильных пунктов вакцинации и диспансеризации в праздничные дни стала первым опытом, однако такой формат уже доказал свою целесообразность и будет использован в дальнейшем.

«Были опасения, что из-за длинных праздничных выходных дней интерес к вакцинации, к диспансеризации спадёт, а этого допустить было нельзя. Задачи, важные для нас в этом году. Сегодня мы убедились, что активность жителей, по крайней мере этого района Новосибирска, достаточно высока: идут и на вакцинирование, и диспансеризацию проходят. Самое главное – медики работают без сбоев, вакцина в наличии. Есть свободные окошки для записи», — отметил губернатор Андрей Травников.

Особое внимание при посещении поликлиник глава региона всегда уделяет работе регистратур и медицинской информационной системы – МИС. Запись на приём к специалистам, вызов врача на дом должны быть максимально комфортными и для медиков, и для пациентов.

«Как театр начинается с вешалки, так поликлиника начинается с регистратуры. От её работы зависит, какое первое впечатление сложится у пациента об учреждении. На моём особом контроле продолжает оставаться вопрос доработки процесса внедрения всех сервисов нашей медицинской информационной системы. Все удобные каналы записи к врачу – 124, 112, 103, 003, колл-центры поликлиник – должны быть доступны. При этом важно, чтобы информация не терялась, сводилась в одно рабочее окно, чтобы и работникам регистратуры, и пациентам было комфортно», — подчеркнул Андрей Травников.

Напомним, что пункты вакцинопрофилактики коронавирусной инфекции в праздничные дни продолжают работать в торговых центрах «Сан-Сити» (ежедневно с 10.00 до 19.00) и «Эдем» (ежедневно с 11.00 до 17.00, кроме понедельника).

Чтобы сделать прививку в одном из этих пунктов нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и страховой полис ОМС.
Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *