Губернатор Андрей Травников: «Тема природных, ландшафтных пожаров в Новосибирской области остаётся острой»

пожар в степи

В ходе оперативного совещания, прошедшего в Правительстве Новосибирской области 11 мая, глава региона Андрей Травников обозначил комплекс дополнительных мер по предотвращению и ликвидации природных и ландшафтных пожаров.

«Тема природных, ландшафтных пожаров остаётся острой – все праздничные дни стояла сухая, местами даже жаркая погода. Количество ландшафтных пожаров в течение этого периода было даже больше, чем за аналогичный период прошлого года, и приходилось принимать экстренные меры для ликвидации большого количества возгораний. Прогноз на последующие дни в этой части неблагоприятный. На этой неделе осадков на территории Новосибирской области практически повсеместно не ожидается, будет сохраняться сухая, в отдельные дни ветреная погода. Предлагаю продлить режим повышенной готовности, связанный с пожарами. Отдельно предлагаю обсудить дополнительные меры, которые нам следует предпринять для того, чтобы сдержать ситуацию. Нам удается не допустить переходов огня на жилые постройки, но, тем не менее, ситуация очень напряженная», – подчеркнул Андрей Травников.

О ситуации с природными и ландшафтными пожарами во время майских праздничных и выходных дней доложил заместитель начальника Главного управления МЧС по Новосибирской области Алексей Кветков. Так, за отчётный период в четыре раза отмечался рост количества пожаров. Ликвидировано 1857 пожаров, в том числе 1648 возгораний мусора и сухой растительности. Зафиксировано также 1740 термических точек, 76 процентов из которых находились в пятикилометровой зоне от населённых пунктов. Наиболее сложная пожароопасная обстановка сохраняется в Куйбышевском, Венгеровском, Каргатском, Коченевском, Убинском, Кыштовском, Чулымском, Здвинском и Доволенском районах, где зафиксированы 60 процентов термических аномалий. В 90 процентах случаев причиной ландшафтных пожаров являлся пал сухой растительности.

Губернатор напомнил главам муниципальных районов о принятых 8 мая в ходе внеочередного заседания КЧС решениях, а также поручил усилить работу с руководителями сельхозпредприятий на их территориях.

«Необходимо доходчиво довести до руководителей хозяйств – в этом году действует достаточно жёсткая норма – за пожары на их территории могут лишиться на год мер областной поддержки. Мера жесткая, но необходимая, с учётом сложной пожароопасной ситуации», – отметил Андрей Травников.
Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *