Есть вопрос: как правильно кататься на лодке в Новосибирской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области

В Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Новосибирской области рассказали о правилах пользования лодками, в том числе и моторными.

В начале недели в Кузбассе на реке Мундыбаш спасатели оказали помощь троим жителям Новосибирской области. У них во время отдыха перевернулась лодка. К счастью, им не потребовалась помощь медиков.

С начала навигации на водных объектах сотрудники МЧС России призывают новосибирцев – владельцев судов помнить о правилах безопасности при их эксплуатации.

«С 1 января текущего года вступили в силу новые Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденные приказом МЧС России. Они устанавливают порядок пользования маломерными судами, включая вопросы их движения, стоянки, обеспечения безопасности людей при их использовании», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области.

В частности, одно из нововведений связано с индивидуальными спасательными средствами, которые должны соответствовать размеру и массе использующих их лиц. Кроме того, они должны быть застегнутыми при применении и закреплены так, чтобы исключить самопроизвольное снятие при падении в воду. Все, кто находится на борту судна, гидроциклах, водных лыжах, «бананах» и «ватрушках» должны быть одеты в спасательные жилеты. Кроме того, это положение также касается всех, кто находится на открытой палубе либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта. Отдельно прописано, что дети до 12 лет на всех маломерных судах, находящиеся вне судовых помещений, должны быть одеты в спасательные жилеты.

Правила безопасности на водоемах и пользования маломерным судом обязан любой судоводитель.

В ГУ МЧС России по Новосибирской области напомнили, что все маломерные суда массой более 200 кг или массой менее 200 кг в случае установки на них двигателя (мотора) мощностью более 8 кВт подлежат государственной регистрации.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *