Губернатор поручил оказать финансовую помощь Новосибирску в строительстве станции метро «Спортивная»

Станция метро «Спортивная» . Фото Андрея Верещагина

В ходе оперативного совещания в Правительстве региона, которое состоялось 17 мая, губернатор Андрей Травников рассмотрел вопросы финансирования строительства новой ледовой арены и станции метро «Спортивная».

«На прошлой неделе Александр Жуков сообщил о решении бюджетной комиссии выделить из резервного фонда Правительства РФ 865 миллионов рублей на замещение наших средств в затратах на строительство ледового дворца. Это соответствует просьбе, которую я высказывал на встрече с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Второй транш этих средств мы ожидаем в 2022 году. Изначально предполагали, что дополнительные средства будем использовать для того, чтобы заместить свои, областные, и помочь городу в строительстве станции метро «Спортивная». Первая партия оборудования уже пришла, за него нужно рассчитываться, оплачивать работу по монтажу –  поэтому, не дожидаясь процедур доведения средств федерального бюджета, вместе с коллегами-финансистами мэрии, нужно найти решение для оперативной помощи городу, чтобы коллеги могли приступить к монтажу оборудования уже прямо сейчас», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Дополнительно средства на строительство ледовой арены планируется выделить Новосибирской области в 2021 году. Соответствующее решение уже принято на заседании комиссии Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде.

«В результате выделения средств планируется обеспечить уровень технической готовности объекта в 2021 году на 75%. С учетом уже выделенных средств общий объем финансирования в 2021 году составит 2,6 млрд рублей», – прокомментировал Александр Жуков.

Строительство многофункциональной ледовой арены ведется под контролем Правительства Новосибирской области. В настоящее время темпы строительства выросли, а работы на объекте одновременно идут сразу по нескольким направлениям: от монтажа вентиляции и электропроводки до установки металлических ферм перекрытия. Губернатор Андрей Травников 4 мая провёл выездное рабочее совещание на стройплощадке. В рамках комплексного плана подготовки региона к МЧМ-2023 идёт строительство не только многофункциональной ледовой арены, но и новой станции метро «Спортивная» возле неё, пяти крупных дорожных объектов общей протяженностью семь километров (в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»).

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *