Более 100 тысяч детей региона отдохнут в оздоровительных загородных и пришкольных лагерях в новом летнем сезоне

лагерь

В 58 загородных лагерях, в том числе в 52 стационарных и шести лагерях палаточного типа в летний период отдохнут 106 тысяч юных жителей Новосибирской области. Большинство лагерей массово откроются второго июня. Готовность организаций отдыха детей и их оздоровления к летнему сезону 18 мая проинспектировал заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Он посетил два загородных детских оздоровительных лагеря – ДОЛ «Солнечный мыс-2» и ДОЛ «Зелёная республика». В ходе выездного мероприятия Сергей Нелюбов подчеркнул, что организации отдыха и оздоровления детей в этом году заработают через полтора года консервации в связи с пандемией по коронавирусу. В настоящее время здесь завершаются ремонты, обновляется оборудование. На укрепление и развитие материально-технической базы лагерей из областного бюджета Новосибирской области выделено более 120 миллионов рублей.

«Особое внимание в этом сезоне при организации отдыха детей будет уделяться безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологической. Наполняемость загородных лагерей не должна превышать более 75 процентов. В загородных лагерях отдохнут порядка 40 тысяч детей, ещё свыше 60 тысяч ребят проведут часть летних каникул в лагерях дневного пребывания, которые откроются на базе 957 образовательных организаций. Особые условия пребывания будут созданы в стационарных лагерях для сотрудников, которые будут работать в закрытом режиме: весь персонал будет заезжать с детьми и в течение одной смены находиться в лагере без выезда. Сотрудники лагерей, работающих в открытом режиме, смогут выезжать из лагерей, но раз в неделю они должны будут проходить тест ПЦР», – отметил Сергей Нелюбов.

Лагеря 10

 

Помимо тестирования на коронавирус сотрудники сдают анализы на острую кишечную инфекцию (ОКИ). Кроме того, в детских оздоровительных лагерях в предстоящем сезоне исключается проведение массовых мероприятий. Должно быть организовано социальное дистанцирование, а также соблюдены условия по санитарной обработке. Кроме этого, перед открытием сезона должны быть проведены традиционно все необходимые мероприятия по дезинфекции и по противоклещевой обработке территории лагерей.

Тема подготовки к началу летнего оздоровительного сезона находится на постоянном контроле в Правительстве региона: в преддверии открытия лагерей будет проведена комиссия по организации летнего отдыха, где, в том числе, будут рассмотрены вопросы подвоза детей, сделан акцент на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, безопасности, охраны. Практически во всех организациях, планирующих работу в летний период, обеспечение охраны будет осуществляться сотрудниками частных охранных предприятий. Системами видеонаблюдения обеспечены 100 процентов стационарных организаций. Кнопками тревожной сигнализации оборудованы 98 процентов организаций.
В настоящее время районными межведомственными комиссиями проведена приёмка 12 загородных оздоровительных лагерей, начата приёмка лагерей с дневным пребыванием, до конца мая приёмка пройдет во всех лагерях в соответствии с графиками.Лагеря

Напомним, в настоящее время работает система кэшбэка – возможности 50-процентного возврата стоимости детских путёвок. На территории Новосибирской области планируют принимать участие в программе кэшбэка 26 детских лагерей (из 52 стационарных ДОЛ) как самостоятельно, так и через туроператоров.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *