История и историческое образование в Сибири в XXI веке

ТГУ и НГУ

В этом году в “Календаре знаменательных и памятных дат” отмечены сразу три выдающихся российских историка: 180 лет назад родился Василий Осипович Ключевский, 255 лет назад – Николай Михайлович Карамзин и 335 лет назад – Василий Никитич Татищев. Каждый из них изложил свой авторский взгляд на историческое прошлое нашей страны. Актуальны ли их сочинения сейчас? Какими проблемами занимаются российские историки сегодня? И где в Сибири можно получить хорошее историческое образование? На эти и другие вопросы отвечает известный историк, главный редактор научно-исторического журнала “Сибирский Архив”, доктор исторических наук Владислав Кокоулин.

– Владислав Геннадьевич, как современные ученые относятся к сочинениям прославленных историков прошлых веков?

— История, как и любая другая наука, очень быстро развивается, но она развивается не на пустом месте – на каждом этапе развития исторической науки появляются те, кто двигает её вперёд – формулирует новые идеи и подходы, открывает новые источники и совершенствует методы их исследования.

Николай Михайлович Карамзин
Николай Михайлович Карамзин

Разумеется, наши современные представления о прошлом нашей страны сильно отличаются от того, каким его видели историки позапрошлого и прошлого веков. С тех пор открыто и проанализировано громадное количество исторических документов, методы изучения прошлого совершенствуются, наше представление об историческом развитии также меняется.

Но труды тех, кого мы считаем классиками исторической науки, не устаревают. Читая их сочинения, мы понимаем то новое, что они внесли в изучение истории, какими они видели прошлые времена. И через их взгляд на прошлое мы раскрываем то время, когда они писали свои труды. Следует добавить, что писали они свои сочинения прекрасным литературным языком. Можно не соглашаться с их оценкой прошлого и их подходом, но чтение их работ доставляет эстетическое и культурное наслаждение. А это тоже много значит.

 

– Вы говорите о том, что их описание прошлого устарело, а можете привести какие-нибудь примеры?

Василий Осипович Ключевский
Василий Осипович Ключевский

— Конечно. Возьмём, к примеру “Курс русской истории” Василия Осиповича Ключевского. Описывая эпоху Анны Иоанновны, он очень образно и хлёстко пишет о “немецком засилье”, которое случилось в эту эпоху. Но он в данном случае следует той традиции, которая была заложена во времена Елизаветы Петровны, ставшей императрицей в результате дворцового переворота. Естественно, что ей необходимо было оправдать свои действия. И она обрушивается с критикой “немецкого засилья”, которое будто бы было при её непосредственных предшественниках, и изображает своё время, как возвращение к “исконно русскому”. Но на самом деле, немцы появились в России не при Анне Иоанновне, а при Петре I. Просто они начинали службу на рядовых должностях, но за петровское время выдвинулись на верх российской чиновной иерархии. И потом, не все немцы были чужими для Российской империи. В её состав входили территории, где немцы были коренным населением и считались российскими подданными.

Точно так же, времена Петра III и сам этот российский император изображены глазами Екатерины II, которая свергла его с престола, и чтобы оправдать свои действия объявила, что её бывший супруг “предавал интересы России”. Самое поразительное, что в таком виде Петра III изображают в учебниках до сих пор, хотя историки уже давно отказались от подобных оценок.

– Получается, что мы каждый раз смотрим на прошлое глазами сегодняшнего дня и видим в нём то, что сегодня нас устраивает?

— В целом да. Я сейчас работаю над темой исторической памяти – почему прошлое мы видим именно таким, а не иным. И как пытаются изменить прошлое.

– А зачем это делают?

Василий Никитич Татищев
Василий Никитич Татищев

— Есть такие понятия, как политика исторической памяти и политическое использование прошлого. Самый яркий пример. “Невская битва” со шведами Александра Невского стала главным событием древнерусской истории при Петре I, когда необходимо было победить самого выдающегося полководца того времени – шведского короля Карла XII, который хотел превратить Балтику во внутреннее море Швеции и отправился воевать с Россией. А всем известное “Ледовое побоище” появилось в 1930-е годы, когда назревала угроза войны с фашистской Германией, и необходимо было показать, что немцев мы побеждали в прошлом. Александр Невский и здесь пришёлся весьма кстати. Парадоксально, но в учебниках “Ледовое побоище” описывается так, как оно было показано в фильме Сергея Эйзенштейна про Александра Невского в 1938 году. Хотя, конечно, историки давно уже реконструировали картину этого события, и, следует признать, оно существенно отличается от того, что нам предлагается прочитать в учебниках.

Конечно, историков постоянно обвиняют в том, что они всё время переписывают историю. Но у них есть что противопоставить этим обвинениям.

– Что же?

— Они могут поместить переписывание истории, вернее то, в каком направлении она переписывается, в исторический контекст и объяснить – почему она переписывается именно так, а не иначе.

– Какие ещё направления в современной истории бурно развиваются в наши дни?

— Помимо изучения исторической памяти, чем я сейчас как раз занимаюсь, есть ещё несколько направлений, которые на Западе бурно использовались ещё в прошлом веке, но в России развиваются именно сейчас. Это “Историческая антропология”, “Публичная история”, “Новая политическая история”, “Глобальная история”, “Микроистория”, “Новая культурная история”, “История повседневности”, “История ментальностей”. Список можно продолжать.

– Эти направления развиваются в Сибири?

— Да, конечно. Например, “Публичной историей” (изучением того, как история представлена, например, в городском пространстве: в названиях улиц, памятниках, памятных досках) активно занимаются наши коллеги в Омске. Омский государственный историко-краеведческий музей (кстати, один из старшейших в Сибири и России) раз в два года проводит научную конференцию “Ядринцевские чтения”, которая собирает исследователей со всей Сибири, изучающих разные аспекты “Публичной истории”.

Омский государственный университет много лет весьма успешно работает в рамках таких направлений как “Историческая антропология” и “Новая политическая история”.

Ряд новосибирских, томских, омских и красноярских историков пишут об истории повседневности и работают в жанре “Микроистории”.

Локальной и региональной идентичностью занимаются в Тюменском университете и в Красноярске, где регулярно проходит “Сибирский исторический форум”, собирающий историков различных направлений.

– В каких вузах Сибири сегодня можно получить хорошее историческое образование?

— Лидером, безусловно, является Томский государственный университет. Ещё в советские времена там сформировалась школа по изучению методологии истории и проблем исторического познания под руководством Бориса Георгиевича Могильницкого. Вместе со своими учениками он писал обобщающие и специальные работы по методологии истории. Некоторые из них были переведены и изданы в США, Германии, Польше и Болгарии. На этой мощной концептуальной базе построено историческое образование на Факультете исторических и политических наук ТГУ.

В Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского сложилась хорошая школа по изучению этнографии и истории народов Сибири и Центральной Азии, у истоков которой стоит выпускник Томского университета Николай Аркадьевич Томилов. Кроме того, в Омском университете активно занимаются историей исторической науки, изучением имперского измерения российской истории в рамках “Новой политической истории”.

Историко-религиоведческое направление представлено в Алтайском государственном университете (АлтГУ). В Алтайском государственном педагогическом университете много лет плодотворно занимаются устной историей. В Тюменском университете активно разрабатывают проблемы локальной и региональной идентичности и изучают в этом ключе, например, Новосибирский Академгородок.

– А что представляет историческое направление в Новосибирском государственном университете?

— Если, например, посмотреть на такой формальный показатель, как комплексный балл публикационной результативности, который оценивает гуманитарные направления вузов не только по количеству, но и по качеству публикаций, к сожалению, НГУ сейчас находится практически в конце списка.

КБПР за 2020 гуманитарное направление

Если обратить внимание на учебный план кафедры отечественной истории Гуманитарного института НГУ и рабочие программы дисциплин – там нет тех современных направлений в исторической науке, которые успешно развиваются в нашей стране и в том числе в Сибири. Возможно, отчасти поэтому, в этом учебном году на историю в ГИ НГУ на 34 внебюджетных места поступило всего 3 человека, а в аспирантуру Института истории в этом году из выпускников НГУ не поступал никто.

– Получается, что в Новосибирске негде получить хорошее историческое образование?

— К счастью, в Новосибирске для студентов есть хороший вариант – историческое направление в Новосибирском государственном педагогическом университете. Конечно, основная задача НГПУ – подготовка преподавательских кадров, а не научные исследования. Но при этом студентов активно знакомят с современными направлениями исторических исследований. Причём знакомят те, кто сам эти направления развивает.

НГПУ

Одним из интересных направлений в НГПУ является историческая география – как изображалась Сибирь на старинных картах – студенты не просто изучают, но и делают на эту тему отличные мультимедийные проекты. Под руководством доктора исторических наук Олега Николаевича Катионова студенты занимаются изучением участия сибиряков и памяти об их подвигах в Великой Отечественной войне. Вместе с научным руководителем они ездят по музеям и местам боёв в европейскую часть страны и в Беларусь, потом пишут и публикуют свои исследования.

В НГПУ проходят ежегодные конференции по истории и историческому образованию. Студенты, принимающие участие в конференции, могут не только выступить со своими докладами, но и послушать выдающихся учёных, которые приезжают на эту конференцию из разных городов страны и столичных университетов.

Многие выпускники исторического факультета НГПУ успешно защитили кандидатские и докторские диссертации, и сейчас заведуют гуманитарными кафедрами в новосибирских вузах. Так, в СГУПС кафедрой заведует известный специалист по истории партии эсеров в Сибири доктор исторических наук Анатолий Владимирович Добровольский, в НГТУ успешно работает доктор исторических наук Екатерина Ивановна Красильникова, которая успешно изучает коммеморативные практики и историю повседневности и уже опубликовала несколько широко известных работ на эту тему. Академик Вячеслав Иванович Молодин и министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук – также выпускники НГПУ.

Выпускники Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ успешно работают и в других сферах – журналистике, пиар-агентствах, на государственной службе.

В этом году для гуманитарных направлений НГПУ выделено дополнительно большое количество бюджетных мест.

– Что бы Вы хотели пожелать тем, кто решит связать свою судьбу с историческими исследованиями?

— Изучать и преподавать историю – очень увлекательное занятие, которому можно посвятить всю свою жизнь. Диапазон современных исторических исследований очень широкий, главное – интерес и любовь к своему делу, желание узнавать новое. Тогда интересные исторические факты будут сами, что называется, “попадать вам в руки” и вы сможете совершить увлекательное и незабываемое путешествие в прошлое.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *