В Новосибирской области отказываются от точечной застройки

В правительстве региона обсудили подготовку областных законов, необходимых для комплексного развития территорий.

Подготовка региональной нормативной базы для применения нового, перспективного для строительной отрасли механизма комплексного развития территорий (КРТ) стала основной темой на федеральной конференции «Новое законодательство о КРТ», которая прошла в Новосибирске 25 мая.

По информации министра строительства НСО Ивана Шмидта, Новосибирская область уже приступила к формированию будущих территорий для КРТ. При взаимодействии профильных министерств разработан проект закона «О разграничении полномочий в сфере комплексного развития территорий в Новосибирской области». Его цель – создать условия для реализации в регионе института КРТ. Кроме того, ведётся подготовка еще ряда нормативно-правовых актов, которые будут регулировать этот процесс.

— Новосибирская область не один год остается лидером в СФО по вводу жилья, — подчеркнул Иван Шмидт. — В прошлом году введено 1 940 тысяч квадратных метров жилой площади. Но при этом в регионе остаётся актуальной проблема ветхого и аварийного фонда. Мы активно занимались её решением и до внесения Федеральным законом № 494-ФЗ изменений в Градостроительный Кодекс. С 2011-го было заключено 43 договора о развитии застроенных территорий, 27 из которых полностью реализованы. Уже расселено 102 многоквартирных дома, в планах – расселение ещё 65 домов в рамках 16 действующих договоров о РЗТ.

По словам министра, сегодня в регионе ведется подготовка необходимых правовых актов, позволяющих отказаться от точечной застройки. На сессии Законодательного Собрания Новосибирской области закон «О разграничении полномочий в сфере комплексного развития территорий в Новосибирской области» должны принять до 1 июля 2021 года.
Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *