Самое волшебное солнечное затмение за 13 лет новосибирцы увидят с площади Калинина бесплатно

солнечное затмение

Вечером 10 июня жители и гости Новосибирска смогут наблюдать самое необычное и значительное солнечное затмение после полного затмения 2008 года.  Телескопы со светофильтрами у здания Приборостроительного завода на площади Калинина установят в 17:30.

В Новосибирске все желающие смогут наблюдать кольцеобразное солнечное затмение вечером 10 июня. Начнётся оно в 18:06 по местному времени, максимальная его фаза будет в 19:07, а завершится астрономическое явление в 20:04.

Это будет кольцеобразное затмение, при котором Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше светила в диаметре, из-за большего отдаления от него, и не может скрыть Солнце полностью.

10 июня 2021 года Солнце «спрячется» за спутником Земли почти на 46 процентов, что соответствует 34 процентам площади солнечного диска. Практически полное кольцевое затмение смогут наблюдать жители Якутии. Половину Солнца смогут увидеть жители Сибири, в том числе новосибирцы в 19:07. А над Москвой Солнца скроется всего до 26 процентов в 14:26.

В Новосибирске наблюдения необычного явления проведёт Новосибирское астрономическое общество совместно с Приборостроительным заводом на площади Калинина, под часами. Астрономы обещают выставить телескопы со светофильтрами в 17:30, воспользоваться ими смогут бесплатно все желающие.

Кроме того, затмение можно будет наблюдать в Большом новосибирском планетарии и в Сибирском госуниверситете геосистем и технологий.

ЧС-ИНФО напоминает, что смотреть на затмение без средств защиты опасно для глаз, поэтому телескопы и бинокли обязательно должны быть оснащены специальными фильтрами. Или, в крайнем случае, можно воспользоваться старым проверенным способом и любоваться необычным волшебно-кольцеобразным затмением через закопченное стеклышко.
Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *