«Куклы в чемоданах» в музее Советского района «Чёмы»

фото Дарьи Никитиной

В музее на ОбьГЭСе открылась выставка кукол времён СССР «Куклы в чемоданах». 80 уникальных экспонатов – это целая история нашей страны.

Ретро — выставка «Куклы в чемоданах» открылась буквально на днях в Музее Советского района «Чёмы», экспонаты для неё предоставила коллекционер из Новосибирска, педагог дополнительного образования в детском саду Валентина Ивановна Белых.

фото Дарьи Никитиной

Собирать коллекцию кукол в народных костюмах, жительница Новосибирска решала лет 10 назад, когда разрабатывала развивающие программы для детей детского сада, где она работала по направлению «этнопедагогика».

– Решила наполнить свои программы игровыми и театральными мотивами. Стала искать и покупать советские игрушки – персонажи русских сказок. Дети изучали сказки и знакомились с их героями с помощью кукол и игрушек. Мы разыгрывали целые театральные представления. Ребятишкам очень нравилось, – рассказала Валентина Ивановна.

На выставке представлено более 80 уникальных кукол в национальных костюмах 15 республик СССР. Это не только возможность вспомнить детство, это – целая история нашей страны.

По словам организаторов, цель экспозиции «Куклы в чемоданах» – подтолкнуть современных детей и молодёжь к осознанию своей национальности и таким образом привлечь внимание к культурным особенностям разных народов, к народным традициям. Ведь в ходе экскурсии посетителям расскажут об истории сувенирной куклы от советских времён до наших дней.

Выставка будет работать до сентября. Музей Советского района «Чёмы» находится по адресу ул. Новоморская, 12а.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *